Премьер Путин на заседании президиума правительства 28 июля продолжал комментировать "дело" сталелитейной группы "Мечел", и приводя новые подробности того,как компания уклонялась от уплаты налогов, экспортируя свою продукцию по ценам ниже внутренних
Reuters
Премьер Путин на заседании президиума правительства 28 июля продолжал комментировать "дело" сталелитейной группы "Мечел", и приводя новые подробности того,как компания уклонялась от уплаты налогов, экспортируя свою продукцию по ценам ниже внутренних "Мечел" экспортировал сырье через офшорные компании в Швейцарии по цене, в 4 раза ниже, чем на внутреннем рынке, заявил Путин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер Путин на заседании президиума правительства 28 июля продолжал комментировать "дело" сталелитейной группы "Мечел", и приводя новые подробности того,как компания уклонялась от уплаты налогов, экспортируя свою продукцию по ценам ниже внутренних
Reuters
 
 
 
"Мечел" экспортировал сырье через офшорные компании в Швейцарии по цене, в 4 раза ниже, чем на внутреннем рынке, заявил Путин
chel-rael.ru
 
 
 
Очередное заявление Путина в адрес "Мечела" немедленно спровоцировало локальные продажи на российском рынке акций. После 15 часов ряд ликвидных бумаг на биржах РТС и ФБ ММВБ ушли "в минус"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава ФАС Игорь Артемьев заявил в эфире информационного телеканала "Вести", что последствия которые могут ждать "Мечел" - штраф в размере одного процента от годового оборота
Архив NEWSru.com

Премьер Путин на заседании президиума правительства 28 июля продолжал комментировать "дело" сталелитейной группы "Мечел" и приводил новые подробности того, как компания уклонялась от уплаты налогов, экспортируя свою продукцию по ценам ниже внутренних.

"Мечел" экспортировал сырье через офшорные компании в Швейцарии по цене, в 4 раза ниже, чем на внутреннем рынке, заявил Путин. "Я уже упоминал прямо на совещании - одна из компаний продает свою продукцию на внешний рынок в несколько раз дешевле, чем внутренние цены. При внутренней цене 4100 рублей продают за границу себе же самим, своим собственным офшорным компаниям, в данном случае - в Швейцарию, по цене 1100 рублей, то есть в 4 раза дешевле", - сказал Путин.

"Это снижение налогооблагаемой базы внутри страны, уход от налогов, это создание дефицита на внутреннем рынке, и значит - рост цен на металлургическую продукцию", - заявил он.

Кроме того, в понедельник также появилась новость: Следственный комитет при прокуратуре РФ анализирует имеющиеся материалы с целью выяснить, существуют ли в деятельности компании "Мечел" уголовно наказуемые деяния. Об этом говорится в сообщении СКП за подписью руководителя отдела взаимодействия со СМИ Владимира Маркина.

- Глава ФАС заявил, что "Мечел" может отделаться штрафом и оценил его размер
- "Мечел" со второй попытки заявил свою официальную позицию после претензий Путина
- Гендиректор Зюзин по-прежнему в больнице

Очередное заявление Путина в адрес "Мечела" немедленно спровоцировало локальные продажи на российском рынке акций. После 15 часов ряд ликвидных бумаг на биржах РТС и ФБ ММВБ ушли "в минус", хотя еще днем росли в цене в рамках коррекции после падения в прошлую пятницу.

Подешевели акции ВТБ (-0,2% на ММВБ), "Норникеля" (-3,1%), "Сургутнефтегаза" (-1,7%), "Транснефти" (-3,2%), "Татнефти" (-1,3%).

Акции "Мечела", поднимавшиеся днем на биржевом рынке РТС до 680 рублей (+13,4% к уровню прошлой пятницы), скатились до 610 рублей (+1,7%). Индекс ММВБ ушел "в минус" на 0,3%, опустившись до 1482,59 пункта, индекс РТС составил 1963,21 пункта (+0,61%).

К концу торгов лидерами падения стали бумаги "Мечела", "Норникеля" и "Полюс Золото", фондовые индексы обновили многомесячные минимумы.

На биржах ФБ ММВБ и РТС стоимость большинства ликвидных акций упала за день на 0,9-9,4%; индекс РТС, поднимавшийся днем выше 1980 пунктов, к закрытию скатился до 1928,74 пункта (-1,16%), индекс ММВБ упал до 1456,16 пункта (-2,08%).

Акции "Мечела" упали на классическом рынке РТС на 34%, на биржевом -на 29,5% и достигли уровней начала октября 2007 года.

Котировки американских депозитарных расписок (ADR) на акции группы "Мечел" на Нью-йоркской фондовой бирже также переживают второй обвал за последние три торговых сессии.

При открытии торгов в понедельник ADR "Мечела" рухнули на 13%. За несколько минут падение усугубилось, превысив 22,5%. По состоянию на 17:55 мск ADR "Мечела" стоит 16,6 долларов против 26,2 на закрытие торгов в пятницу, передает "Интерфакс".

Глава ФАС Игорь Артемьев заявил в эфире информационного телеканала "Вести", что последствия которые могут ждать "Мечел" - штраф в размере одного процента от годового оборота.

"Еще в первых числах июля мы возбудили дело против компании "Мечел" по монопольно высокой цене, - рассказал он. - Связано это было не только с внешними контрактами, но и с тем, что на внутреннем рынке компания "Мечел" установила очень высокие цены - монопольно высокие цены - на коксующийся уголь. И в целом по всей цепочке производства продукции металлургов это привело к существенному увеличению цен и на трубу, и на арматуру".

По словам Артемьева, за такое нарушение компании грозит штраф от одного до 15% от оборота, которое она должна будет уплатить, если правота ФАС будет доказана в судах.

"Нарушение, в котором мы обвиняем компанию "Мечел" - монопольно высокая цена, - по нашему законодательству является одним из самых тяжких и самых серьезных", - отметил он.

По словам Артемьева, если "Мечел" компенсирует ущерб всем пострадавшим контрагентам, снизит монопольно высокую цену до нормально рыночно справедливой цены, заключит среднесрочные и долгосрочные контракты со своими крупнейшими потребителями, то, по законодательству, штраф будет составлять один процент от годового оборота.

"Это будет крупная сумма, но не фатальная для этой большой серьезной компании", - подчеркнул Артемьев.

"Мы не будем тянуть с рассмотрением дела, - также отметил он. - Мы предполагали, что решение по этому делу, скорее всего, обвинительного характера, будет вынесено 26 августа, но сейчас я прошу членов нашей комиссии, рассмотреть дело раньше".

Гендиректор Зюзин по-прежнему в больнице

Гендиректор и основной владелец горно-металлургической компании "Мечел" Игорь Зюзин по-прежнему проходит обследование в Клинике неотложной сердечно-сосудистой и общей хирургии Московской медицинской академии (ММА) имени Сеченова, сообщила РИА "Новости" помощник ректора ММА Ирина Федосеева. "Он продолжает проходить обследование в нашей клинике", - сказала Федосеева.

В четверг 24 июля на совещании по металлургии в Нижнем Новгороде премьер-министр Владимир Путин раскритиковал сбытовую политику "Мечела" и сообщил, что компания в первом квартале 2008 года продавала сырье за границу по ценам вдвое ниже внутренних.

Как стало известно впоследствии, днем ранее Зюзин, контролирующий около 70% компании, поступил в московскую клинику, несмотря на то что был приглашен на совещание.