Владельцы "Югры" обещают бороться за свой банк
Moscow-Live.ru
Владельцы "Югры" обещают бороться за свой банк

"Стратегия владельцев банка - идти до конца и отстаивать "Югру" и репутацию всеми доступными способами - не меняется", - сказал бывший председатель правления Дмитрий Шиляев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владельцы "Югры" обещают бороться за свой банк
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Стратегия владельцев банка - идти до конца и отстаивать "Югру" и репутацию всеми доступными способами - не меняется", - сказал бывший председатель правления Дмитрий Шиляев
youtube.com
 
 
 
ЦБ РФ 10 июля назначил в банк "Югра" временную администрацию сроком на полгода (функции временной администрации выполняет Агентство по страхованию вкладов) и ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов на три месяца, что по закону является страховым случаем
Moscow-Live.ru

Ведущие акционеры банка "Югра", у которого в пятницу утром ЦБ РФ отозвал лицензию, продолжат борьбу за банк. Об этом, как передает ТАСС, рассказал журналистам бывший председатель правления Дмитрий Шиляев.

"Вчера вечером акционер банка "Югра" представил в ЦБ план оздоровления. Меньше чем за сутки специалисты ЦБ, видимо, приняли решение о его несостоятельности и отозвали лицензию. Мы были абсолютно к этому готовы. Стратегия владельцев банка - идти до конца и отстаивать "Югру" и репутацию всеми доступными способами - не меняется", - сказал он.

Свое решение Банк России объяснил тем, что бизнес-модель "Югры" основывалась на финансировании бизнеса его бенефициаров за счет привлеченных средств физлиц, деньги вкладчиков инвестировались в активы сомнительного качества.

Кроме того, регулятор заявил, что неоднократно информировал Генпрокуратуру о фактах вывода активов кредитной организацией, а Росфинмониторинг - о проведении банком сомнительных операций, напомнили в ЦБ. Обследование временной администрацией финансового состояния банка "Югра", как также напомнили в ЦБ, выявило полную утрату его капитала.

ЦБ РФ 10 июля назначил в банк "Югра" временную администрацию сроком на полгода (функции временной администрации выполняет Агентство по страхованию вкладов) и ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов на три месяца, что по закону является страховым случаем.

Вклады в "Югре" на 1 июня оценивались в 180 миллиардов рублей, из них 169,2 миллиарда рублей застрахованы в АСВ. Это крупнейший страховой случай в новейшей истории РФ.

19 июля, накануне начала выплат компенсаций вкладчикам банка "Югра", Генпрокуратура направила протест, в котором потребовала отменить решения ЦБ о временной администрации и моратории. Также Генпрокуратура предупредила АСВ о недопустимости проведения страховых выплат вкладчикам "Югры". ЦБ настаивал на своей позиции по "Югре" и отправил в Генпрокуратуру материалы, подтверждающие законность своих действий.

Тем не менее выплаты вкладчикам начались. По данным АСВ, на 27 июля возмещение получили 136,5 тысячи вкладчиков на сумму 109,9 миллиарда рублей (63,5% от общей суммы).

24 июля банк "Югра" подал иск в Арбитражный суд Москвы, оспаривая решения ЦБ о моратории и временной администрации. Заседание суда назначено на 15 августа.

Представленный мажоритарным акционером вечером в четверг план финансового оздоровления банка предусматривает возврат АСВ 170 миллиардов рублей в течение 10 лет. Хотин готов в случае санации кредитной организации предоставить финансовую помощь в 21 миллиард рублей.

Обязательства кредитного учреждения перед АСВ в объеме до 170 миллиардов рублей обеспечиваются залогом кредитного портфеля и личным поручительством Алексея Хотина как собственника банка. Выплаты АСВ будут произведены банком "Югра" в течение 10 лет согласно представленному графику.

Банк "Югра" был зарегистрирован в 1990 году в Мегионе, в ноябре 2016 года перерегистрировался в Москву. По итогам I квартала 2017 года он занимает 33-е место по размеру активов и 12-е место по объему средств физлиц в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Radamant Financial, подконтрольная Алексею Хотину, владеет 52,43% "Югры". Хотин напрямую владел 0,48% банка, гендиректор "Объединенной строительной группы" Майя Аланджий - 9,41%, Елена Лайкова - 7,39%, Вера Есионова - 7,09%, Наталья Иванова - 6,37%, Елена Белоусова - 3,72%, Михаил Гребешев - 2,57%, Дмитрий Максимов - 2,12%, Александр Лемешко - 2,05%, Ирина Любезнова - 1,15%, Игорь Бурдаев - 1,05%, Юрий Гусев - 0,00098%, Алексей Нефедов - 0,00024%.