Авиаперевозчики говорят об угрозе безопасности полетов из-за порядка контроля за топливом
Global Look Press
Авиаперевозчики говорят об угрозе безопасности полетов из-за порядка контроля за топливом
 
 
 
Авиаперевозчики говорят об угрозе безопасности полетов из-за порядка контроля за топливом
Global Look Press

Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта направила министру транспорта Максиму Соколову письмо, в котором сообщает об угрозе безопасности полетов из-за отсутствия единых правил контроля за топливом, пишет газета "Комммерсант".

Сейчас приходится пользоваться документами "с неопределенным правовым статусом" и самим проверять участников процесса заправки самолетов из-за того, что за два года после отмены обязательной сертификации топливно-заправочных компаний и лабораторий контроля власти так и не разработали ее альтернативы. Качество топлива проверяется только при выходе с завода-изготовителя, а дальнейший контроль не регламентирован, говорится в письме.

Проект необходимых изменений, по утверждению Минтранса, уже разработан, однако поправки до сих пор не внесены, а "правовая неурегулированность в сфере авиатопливообеспечения создает угрозу для обеспечения безопасности полетов".

В министерстве изданию подтвердили получение письма, но отвергли претензии авиаперевозчиков о проблемах с контролем качества топлива. В пресс-службе ведомства журналистам сообщили, что все правила наземного обслуживания в аэропортах соответствуют самым жестким стандартам ICAO и IATA. Однако в Росавиации наличие проблемы признали.

Источник в отрасли рассказал газете, что сейчас на перевозчиков "возложены все риски, связанные с выбором ассортимента авиационных горюче-смазочных материалов и организаций, осуществляющих авиатопливообеспечение - заправку самолетов и хранение топлива". При этом ответственность за нарушения несут лишь сами перевозчики.

В "Роснефти" журналистам сказали, что отмена сертификации не повлияла на схему работы в сфере поставок топлива, так как компания использует прежнюю нормативную российскую, а также международную документацию. Для профильных предприятий компания разработала специальный внутренний документ.

Собственный техрегламент действует и в "Газпромнефти-Аэро", рассказали там. В компании отметили необходимость разработки единых правил и нормативных актов.