Аудиторы отметили превышение сметы в ходе модернизации Байкало-Амурской магистрали и Транссиба
© РИА Новости / Игорь Агеенко
Аудиторы отметили превышение сметы в ходе модернизации Байкало-Амурской магистрали и Транссиба
 
 
 
Аудиторы отметили превышение сметы в ходе модернизации Байкало-Амурской магистрали и Транссиба
© РИА Новости / Игорь Агеенко

Компания Deloitte, проводящая аудит строительства типовых объектов в рамках модернизации Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, изучила смету восьми объектов стоимостью 19,2 млрд рублей и пришла к выводу, что их можно построить за 10,7 млрд рублей, то есть на 45% дешевле, сообщает РБК.

Пять других объектов на БАМе и Транссибе проанализировали эксперты ЗАО "Ким и партнеры". Они пришли к выводу, что при стоимости 20,6 млрд рублей можно сэкономить 1,15 млрд рублей, или 6%.

Очередная встреча прошла 17 февраля 2016 года. Сотрудники РЖД лишь частично признали замечания Deloitte, заявив, что не видят такого резерва экономии средств.

Проект по модернизации БАМа и Транссиба стоимостью 562 млрд рублей будет реализован до 2019 года, сообщили агентству в пресс-службе РЖД. Благодаря мероприятиям по оптимизации удалось добиться снижения сметы на 8,3 млрд рублей.

В Deloitte, в частности, поставили под сомнение целесообразность всего проекта по модернизации Западного БАМа (от станции Тайшет до Тынды). Источников дополнительных грузов, которые поедут по магистрали после реконструкции, всего два - Кузбасский угольный бассейн и Элегестское угольное месторождение (принадлежит ТЭПК Руслана Байсарова).

Элегестское месторождение, полагают аудиторы, вряд ли будет введено в эксплуатацию к 2020 году, поскольку у проекта возникли сложности с выделением денег из ФНБ.

Дополнительный объем сможет дать только Кузбасс. Однако перевозка угля из этого региона, подчеркивает Deloitte, является убыточной для РЖД.

Министр по делам Открытого правительства Михаил Абызов в разговоре с РБК подтвердил, что проект действительно может не добрать ранее запланированную грузовую базу. Причины как в проблемах Элегестского месторождения, так и в низких мировых ценах на уголь и проблемах с заемным финансированием - потенциальные грузоотправители откладывают ранее запланированные проекты.

"Мы считаем, что БАМ и Транссиб - при всех вызовах конъюнктуры и напряженности бюджета - тот проект, который необходимо делать, потому что он закладывает новые стратегические возможности для экспорта российских товаров и использования российской инфраструктуры как большого транспортного коридора Европа - Азия", - пояснил чиновник.

Агентство напоминает, что масштабная железнодорожная стройка на востоке страны уже не в первый раз попадает под аудит.

Это самая дорогая стройка в истории РЖД, старт ей был дан еще при прежнем президенте Владимире Якунине. Большое расследование РБК показало, что главные подрядчики БАМа могут быть связаны с экс-главой госмонополии. Также примечательно, что некоторые подрядчики приступили к работам, не дожидаясь конкурсов, - как будто их исход был предопределен.

Еще осенью 2013 года весь проект был разбит на три части и отдан для оценки ведущим компаниям - PricewaterhouseCoopers, Ernst & Young, Deloitte. Результаты никогда не публиковались, но, как выяснил РБК, российское правительство, ознакомившись с итогами аудита, решило не выпускать проект из-под контроля. Стройку разбили на множество типовых объектов - разъезды, станции, мосты и пр., смету каждого решили проверить отдельно.

Сократить же бюджет будет трудно: некоторые объекты с завышенными, по версии аудиторов, сметами уже построены или почти готовы.

Чиновники не ожидали, что РЖД начнет стройку, не дождавшись аудита, сообщил агенству источник, близкий к правительству. Другие опрошенные РБК чиновники очень аккуратно говорят о возможном снижении стоимости проекта. И точно никто не считает, что описанную Deloitte экономию в 45% можно проецировать на всю программу реконструкции стоимостью 562 млрд рублей.