Несколько газет сообщают, что будет отправлен в отставку гендиректор телеканала СТС Петренко
CTC
Несколько газет сообщают, что будет отправлен в отставку гендиректор телеканала СТС Петренко Информация дается со ссылкой на источники в американской Story First Communications, которая является главным акционером СТС и владеет 75% акций
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Несколько газет сообщают, что будет отправлен в отставку гендиректор телеканала СТС Петренко
CTC
 
 
 
Информация дается со ссылкой на источники в американской Story First Communications, которая является главным акционером СТС и владеет 75% акций
www.storyfirst.com
 
 
 
В сеть СТС входит более 150 телекомпаний, вещающих в 335 городах России с аудиторией более 80 млн. человек
Архив NTVRU.com

Сразу несколько газет сообщают во вторник, что будет отправлен в отставку генеральный директор телеканала СТС Роман Петренко. В смене менеджмента СТС заинтересован Альфа-банк, владеющий 25% акциями канала. Информация же дается со ссылкой на источники в американской Story First Communications, которая является главным акционером СТС и владеет 75% акций.

Сообщение о том, что на сегодняшнем совете директоров SFC будет принято решение о смене гендиректора СТС выглядит неожиданно, отмечает "Коммерсант". Канал за последние три года совершил настоящий прорыв на телевизионном рынке и по доле аудитории стал приближаться к главным российским метровым каналам ОРТ, РТР и НТВ. По данным Gallup Media, в 2000 году доля аудитории СТС в Москве равнялась 4,7%, а с начала 2002 года составила уже 6,3%. По России показатели еще лучше: по итогам 2001 года СТС занял пятое место после ОРТ, РТР, НТВ и еще не отключенного от эфира ТВ-6, а в некоторых городах - даже третье место. И это при том, что канал СТС целиком развлекательный, ориентированный в основном на молодежь: там отсутствуют политика и новости.

Однако существует множество косвенных подтверждений серьезности намерений акционеров СТС. Так, "Время новостей" указывает, что недавно представители Story First Соmmunications и Альфа-банка встречались в Лондоне во время Российского экономического форума.

Там же, в Лондоне, кстати, находится и гендиректор СТС Роман Петренко, который руководит телекомпанией с 1998 года. По информации "Коммерсанта", его пребывание там напрямую связано с намеченными перестановками в СТС. Петренко от комментариев по поводу собственной отставки воздерживается.

Кроме того, по некоторым данным, руководство американской компании уже встречалось с руководителями крупнейших западных рекрутинговых агентств. Story First Соmmunications сама активно проводит консультации с ведущими менеджерами известных европейских телекомпаний. В их числе называют, в частности, Марка Томпсона (Mark Thompson, Channel 4), Джона Уиллиса (John Willis, Granada TV) и Рут Ригли (Ruth Wrigley, RTL). Кроме того, на должность гендиректора СТС претендует и генпродюсер одной из крупнейших частных телекомпаний Украины "1+1" Александр Роднянский.

Телекомпания СТС - первый сетевой российский канал, построенный по принципу партнерства с региональными телестанциями. Канал начал вещание на дециметровой частоте 1 декабря 1996 года. В настоящий момент в сеть СТС входит более 150 телекомпаний, вещающих в 335 городах России с потенциальной аудиторией более 80 млн. человек.