Компания "КриптоЮниверс", входящая в Российскую ассоциацию криптовалют и блокчейна (РАКИБ), направила первому вице-премьеру, министру финансов РФ Антону Силуанову письмо, в котором предложила ряд мер по легализации рынка добычи криптовалют.

Одна из изложенных в письме идей состоит в том, чтобы предоставить частным лицам, добывающим криптовалюту, статус самозанятых со ставкой налога 3-5% вместо необходимости уплаты НДФЛ в 13%, пишет "Коммерсант". Кроме того, в компании предложили создать легальную схему конвертации криптовалюты в рубли, что должно упростить государственный контроль за цифровыми активами, дать возможность легализовать доходы майнеров и принести дополнительные налоговые отчисления в бюджет.

По оценке "КриптоЮниверс", в настоящее время в России насчитывается свыше 350 тысяч частных майнеров криптовалют. Из-за отсутствия возможности официально добывать и обменивать криптовалюту многие вынуждены использовать теневые схемы обналичивания дохода, что приводит к налоговым потерям государства, которые в письме оцениваются в 2 млрд рублей в год.

"Считаем, что выход криптоэкономики из тени - неотъемлемый этап ее развития. Необходимо отнести эту деятельность к профессиональной, чтобы привлекать в нее инвестиции", - прокомментировал предложения президент РАКИБ Юрий Припачкин, уточнив, что инициативы уже обсуждались с представителями Госдумы и Совета федерации в рамках рабочей группы при думском комитете по финансовым рынкам.

По мнению сооснователя и управляющего партнера платформы Tokenbox Владимира Смеркиса, статус самозанятых позволил бы майнерам трудиться в рамках правового поля. При этом Смеркис отметил, что взимание налогов с людей, использующих для майнинга один компьютер, не особо поможет государственному бюджету - важнее, чтобы промышленный майнинг не использовал лазейки в законах для ухода от уплаты налогов. Для этого необходимо принять закон, определяющий, что такое криптовалюты и придающий им необходимый для дальнейшей работы статус.

В то же время член экспертного совета по цифровой экономике и блокчейн-технологиям при Госдуме Никита Куликов назвал идею предоставить майнерам статус самозанятых популистской мерой, отметив, что ее авторы "не понимают правовых нюансов и порядка регулирования подобного рода вопросов". По его мнению, выбранный режим налогообложения в 3-5% не обоснован ничем, а при желании майнеры, как и любые граждане России, могут с любого полученного дохода заплатить 13% и "спать спокойно".

Напомним, в настоящее время на рассмотрении Госдумы находится закон "О цифровых финансовых активах". При этом ранее в ЦБ заявили, что регулятор выступает против криптовалют как частных денег и денежных суррогатов.