Геополитические факторы могут нарушить планы Саудовской Аравии, России и США не допустить "бесконечного роста" цен на нефт
Global Look Press
Геополитические факторы могут нарушить планы Саудовской Аравии, России и США не допустить "бесконечного роста" цен на нефт
Как сообщалось, неделю назад страны ОПЕК+ согласовали рост нефтедобычи на 1 млн баррелей в сутки во втором полугодии. Вчера министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что российские компании могут нарастить добычу нефти в рамках соглашения ОПЕК+ в июле до 200 тысяч баррелей в сутки
 
 
 
Геополитические факторы могут нарушить планы Саудовской Аравии, России и США не допустить "бесконечного роста" цен на нефт
Global Look Press
 
 
 
Как сообщалось, неделю назад страны ОПЕК+ согласовали рост нефтедобычи на 1 млн баррелей в сутки во втором полугодии. Вчера министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что российские компании могут нарастить добычу нефти в рамках соглашения ОПЕК+ в июле до 200 тысяч баррелей в сутки
Global Look Press

На пятничных торгах стоимость фьючерсных контрактов на европейскую нефть Brent впервые за месяц приблизилась к уровню 80 долларов за баррель. При этом из-за политической нестабильности участники рынка не исключают дальнейшего роста цен на нефть, который не смогут остановить планы Саудовской Аравии и России по наращиванию добычи.

Как отмечает "Коммерсант", ключевым фактором роста цен на нефть стали намерения США отрезать нефти из Ирана доступ на мировой рынок. 26 июня официальный представитель Госдепартамента заявил о том, что Вашингтон проведет переговоры с крупнейшими потребителями иранской нефти - Китаем и Индией - с целью убедить их прекратить эти закупки. В случае отказа от предложения Вашингтона импортеры попадут под возобновленные антииранские санкции, предупредили в Госдепе.

"Эти обещания иллюстрируют ситуацию, в которой рынок нефти оказался непредсказуемым из-за политических факторов", - отмечает глава исследований сырьевых рынков Julius Baer Норберт Рюкер.

Вступление в силу антииранских санкций ожидается в начале ноября, но уже сейчас инвесторы оценивают их последствия для рынка. Эти ограничения могут вывести с рынка 1,5-2 млн баррелей в день. "Нефтяное эмбарго в отношении Ирана приведет к необходимости использовать все свободные мощности и лишит рынок "подушки безопасности". Этот сценарий приведет к росту цен", - отмечает Рюкер.

По словам аналитика "Альфа-Капитала" Артема Копылова, компании азиатского региона уже готовятся к расширению санкций и наращивают импорт нефти из Ирана, который в мае составил 1,8 млн баррелей в сутки, что на 15% выше, чем годом ранее.

Агентство Bloomberg отмечает, что Тегеран, чтобы удержаться на плаву, может попытаться увеличить экспорт в Китай. Но этот крупный покупатель ведет переговоры с США, и если между Вашингтоном и Пекином будет заключено торговое соглашение, Иран может лишиться и этого импортера.

Еще одним потенциальным источником перебоев с поставками нефти становится Ливия, заявил "Коммерсанту" стратег по операциям на товарно-сырьевых рынках Sberbank Investment Research Михаил Шейбе. В этом месяце из-за двоевластия и боевых действий в этой африканской стране объем суточной добычи упал в стране с 0,95 млн до 0,6 млн баррелей; а экспорт нефти из Ливии в ближайшие дни может сократиться с 0,6 млн баррелей до 0,4 млн баррелей.

В таких условиях аналитики не исключают дальнейшего роста цен на нефть, который не смогут остановить планы России и Саудовской Аравии по наращиванию добычи.

Как сообщалось, неделю назад страны ОПЕК+ согласовали рост нефтедобычи на 1 млн баррелей в сутки во втором полугодии. Вчера министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что российские компании могут нарастить добычу нефти в рамках соглашения ОПЕК+ в июле до 200 тысяч баррелей в сутки.

Однако аналитики полагают, что из-за сокращения поставок нефти из Венесуэлы, Ливии, Канады, Нигерии, а также ожидаемого снижения экспорта из Ирана, увеличения добычи ОПЕК+ вряд ли будет достаточно, чтобы избежать дефицита на рынке во второй половине 2018 года, на фоне сезонного роста спроса. Такой сценарий предполагает, что стоимость нефти марки Brent будет держаться на значениях, близких к 80 долларам за баррель.

Когда экспортерам нефти начали мешать высокие цены

Цены на нефть за последний год выросли примерно на 60% после заключенной в 2016 году договоренности ОПЕК и ряда крупнейших экспортеров, не входящих в организацию, ограничить добычу нефти. В последние месяцы деятельность ОПЕК жестко критикует президент США Дональд Трамп, обвиняя организацию в искусственном завышении цен. Трамп стал говорить о необходимости снижения цен на нефть, так как розничные цены на бензин в США взлетели до самого высокого за последние три года уровня. СМИ отмечали, что именно под давлением Вашингтона союзная ему Саудовская Аравия первой из ОПЕК начала увеличивать добычу нефти после двухлетнего снижения производства.

В мае президент РФ Владимир Путин вдруг тоже заявил, что Россию устроила бы цена в 60 долларов за баррель: "Мы не заинтересованы в бесконечном росте", - отметил он. Тогда немецкая газета Frankfurter Allgemeine предположила, что существуют, две основные причины, по которым Саудовская Аравия и Россия не хотят неограниченных высоких цен на нефть. Первая связана с опасением, что высокая цена ненужным образом подстегнет конкурентов из других стран увеличить объемы собственной добычи. Вторая причина связана с реакцией на спрос: если цена на нефть долгое время будет оставаться слишком высокой, это может негативно сказаться на конъюнктуре. В частности, автовладельцы начнут экономить, спрос на нефть снизится, что в целом будет невыгодно нефтедобывающим странам, передавала InoPressa.ru.