В Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) рассмотрели жалобу инвестфонда Baring Vostok к миноритариям банка "Восточный" и пришли к выводу, что акционер Шерзод Юсупов нарушил принципы корпоративной и деловой этики, передает "Интерфакс".

"Арбитры будут рекомендовать Юсупову направить обращение в Следственный комитет России и отозвать заявление, а также предложат ему и Артему Аветисяну публично высказаться о том, что использовать уголовно-процессуальные методы для решения корпоративных споров, в частности при решении конфликта вокруг "Восточного", недопустимо", - сказал уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов. Если Юсупов не выполнит рекомендации в срок, его могут признать неблагонадежным партнером.

"Я с самого начала утверждал, что это корпоративный конфликт. Конечно, дело не завершено, и многие его участники до сих пор остаются в СИЗО, хотя и не должны там быть, но очень важно, что деловое сообщество выразило свою оценку. Это очень важный шаг, знаковый. Мы очень часто жалуемся на вмешательство силовиков в гражданские споры, но забываем, что во многих случаях они вмешиваются не сами по себе, их приглашают такие же предприниматели. Пора установить условия честной игры, в первую очередь, в своей среде, а уж потом требовать этого от государства", - отметил Титов.

Напомним, основатель инвестфонда Baring Vostok Майкл Калви стал фигурантом уголовного дела о хищении 2,5 млрд рублей у банка "Восточный". Оно было возбуждено Следственным комитетом России 13 февраля на основании заявления члена совета директоров банка "Восточный" Шерзода Юсупова, с которым он обратился в управление "К" ФСБ России. По некоторым данным, инициатором конфликта был глава Finvision Holdings Ltd. Артем Аветисян, также являющийся акционером "Восточного" и стремящийся взять банк под контроль.

По данным следствия, Калви организовал схему, в результате которой полученный ПКБ от "Восточного" в 2015 году кредит в размере 2,5 млрд рублей был зачтен уступкой акций. По версии следствия, Калви ввел в заблуждение совет директоров банка относительно цены акций ПКБ, которые были оценены в сумму долга при реальной стоимости 600 тыс. рублей, что привело к фактическому хищению этих средств. Майкл Калви утверждал, что Шерзод Юсупов и Артем Аветисян оговорили его.

Суд ранее продлил до 14 июля арест других фигурантов дела: партнеров фонда Baring Vostok Вагана Абгаряна и Филиппа Дельпаля, гендиректора компании "Первое коллекторское бюро" (ПКБ) Максима Владимирова, директора по инвестициям Baring Vostok Ивана Зюзина. Сам Калви находился в СИЗО до 11 апреля, когда ему изменили меру пресечения на домашний арест.

В защиту Майкла Калви ранее выступили глава "Сбербанка" Герман Греф, бизнес-омбудсмен Борис Титов, гендиректор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, председатель Российского совета фондов прямых инвестиций Анатолий Чубайс, основатель инвесткомпании "Русские фонды" Сергей Васильев, глава "Яндекса" Аркадий Волож.