Кудрин призывает сократить присутствие государства в экономике, доходящее до 79%
© РИА Новости /Рамиль Ситдиков
Кудрин призывает сократить присутствие государства в экономике, доходящее до 79%
 
 
 
Кудрин призывает сократить присутствие государства в экономике, доходящее до 79%
© РИА Новости /Рамиль Ситдиков

Государство в экономике занимает долю около 70%, оно должно отказаться как от регулирования целого ряда сфер, так и от присутствия в них. Об этом заявил в понедельник глава Центра стратегических разработок и бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин, передает "Интерфакс".

"Доля государства в экономике очень высокая. Можно уточнять ее измерение, но примерно 70% это, наверное, близко. Нужно регулировать естественные монополии, но в принципе госкомпании не создали ту среду, которая стала обеспечивать эффективность в целом экономики. Нам нужно менять политику в отношении госсектора, реформировать, менять ситуацию с госкомпаниями и госмонополиями", - сказал Кудрин в ходе конференции "Антимонопольное регулирование в России", организованной газетой "Ведомости".

По мнению экономиста, нужно существенно сократить сферу, где государство превалирует или которое государство регулирует.

"Уйти от регулирования во многих сферах постепенно через плановые программы, но уйти в течение ближайших 10 лет из целого ряда сфер. В том числе в рамках государственной исключительности на отдельные объекты добычи, инфраструктуры надо уходить", - пояснил Кудрин.

"Можно регулировать работу отдельных объектов инфраструктуры законом, особенно для отдельных случаев. В целом это будет частный сектор. Это, кстати, предмет инвестиций, в том числе повышения существенно инвестиций. Быстрее поднимем инвестиции, быстрее поднимем инфраструктурные объекты", - заявил также экс-министр.

Отметим, данные о том, что государство контролирует примерно 70% экономики, приводились в представленном правительству месяц назад докладе ФАС о состоянии конкуренции. При этом, как следует из документа, еще в 2005 году вклад государства и госкомпаний в ВВП был в два раза меньше. За три года количество государственных и муниципальных унитарных предприятий утроилось. Резко выросло число региональных и муниципальных унитарных предприятий, которые являются главными врагами конкуренции.

При этом правительство, по словам Кудрина, не имеет четкого понимания о существующей экономической реальности после падения цен на нефть и снижения доходов бюджета.

"Цена на нефть упала, у нас недостаточно доходов, у нас есть проблема факторов роста. Мы настолько научились легко распоряжаться деньгами, когда было благополучие, что сейчас, я хочу сказать, четко ни у руководства правительства (в широком смысле - у руководства страны), ни у министерств нет еще понимания, что мы перешли в другую реальность", - сказал Кудрин.

Экс-министр добавил, что к 2020 году средний темп роста может составить всего 1%. Кудрин считает это "большим вызовом для страны".

Алексей Кудрин также отметил, что добиться дефицита бюджета в 3,1% ВВП в 2017 году будет сложно. "В этом году дефицит бюджета будет примерно 3,7%, может 3,9%. В следующем году запланировано 3,1%, этого очень сложно добиться", - сказал Кудрин в ходе конференции.

Напомним, согласно проекту бюджета на 2017-2019 годы, правительство считает возможным уложиться в дефицит бюджета в 3,2% ВВП с последующим сокращением. Из документа следует, что правительство рассчитывает добиться выплаты более высоких дивидендов от госкомпаний. От "Газпрома" в следующем году оно ждет увеличения отчислений в госбюджет более чем в два раза.

"Роснефть" также может увеличить дивидендные выплаты, следует из документа. Правительство ожидает рост прибыли компании за 2016 год на 5,3%, но государство напрямую не контролирует "Роснефть" и поэтому не делает официальных прогнозов по ее дивидендам.

С другой стороны, крупным энергетическим компаниям до сих пор удавалось уклоняться от требований Минфина повысить дивидендные выплаты - они ссылались на собственные инвестиционные программы, неблагоприятную конъюнктуру рынка и повышение налогов