Microsoft поставит американским военным 120 тыс. гарнитур дополненной реальности за 22 млрд долларов
microsoft.com
 Microsoft поставит американским военным 120 тыс. гарнитур дополненной реальности за 22 млрд долларов
 
 
 
Microsoft поставит американским военным 120 тыс. гарнитур дополненной реальности за 22 млрд долларов
microsoft.com

Корпорация Microsoft выиграла контракт на поставку гарнитур дополненной реальности для нужд Минобороны США. Как передает CNBC в течение 10 лет компания должна поставить военным свыше 120 тыс. устройств на базе гарнитуры HoloLens. Стоимость этого контракта оценивается в 21,9 млрд долларов.

Как напоминает The Verge, Microsoft тесно сотрудничает с американскими военными с 2018 года, когда компания получила контракт стоимостью 479 млн долларов на поставку устройств на базе гарнитуры HoloLens первого поколения. Тогда сотрудничество компании с военными вызвало недовольство у многих сотрудников Microsoft, но контракт был выполнен.

Последние два года в Армии США тестируют гарнитуры дополненной реальности со встроенными системами ночного видения и тепловизорами. Устройства среди прочего позволяют использовать дополненную реальность и машинное обучение для отработки тактики ближнего боя. В феврале военные сообщили, что обновленные гарнитуры позволят водителям военной техники в буквальном смысле видеть сквозь стены.

Напомним, гарнитура дополненной реальности HoloLens первого поколения была представлена в 2015 году, а в 2019 году Microsoft выпустила второе поколение гарнитуры (HoloLens 2). Это устройство получило увеличенные углы обзора, новый датчик глубины time-of-flight и поддержку алгоритмов на основе машинного обучения для отслеживания жестов рук без дополнительных контроллеров.

Осенью прошлого года сообщалось, что американская армия запустила программу по тестированию специальных очков дополненной реальности для собак. Тогда отмечалось, что экспериментальные очки, разработанные компанией Command Sight под надзором Исследовательской лаборатории Армии США, могут позволить собакам выполнять команды, находясь на значительном расстоянии от инструкторов. Очки оснащены камерой, которая транслирует изображение в реальном времени, и дисплеем, на который могут выводиться различные команды.