Wikipedia
 
 
 

Окружной суд Северной Калифорнии оставил без рассмотрения иск кипрской компании Lynwood Investments CY, связанной с бизнесменом Александром Мамутом, к американской компании F5 Networks, принадлежащей последней компании Nginx и основателям Nginx Игорю Сысоеву и Максиму Коновалову. Подробности сообщает "Коммерсант".

Речь идет об иске о защите интеллектуальных прав на софт, поданном в июне прошлого года, когда дело против Nginx в России развалилось. В иске Lynwood утверждается, что именно эта компания является законным обладателем прав на веб-сервер nginx. Список ответчиков по иску Lynwood также включает бывших сотрудников компании Rambler Максима Дунина и Глеба Смирнова, бывшего топ-менеджер Nginx, а ныне F5 Network Ангуса Робертсона и калифорнийские венчурные фонды Runa Capital и E.Ventures. В иске Lynwood требовала возместить ущерб в размере по меньшей мере 750 млн долларов.

Как сообщили опрошенные изданием юристы, суд отклонил требования Lynwood сразу по нескольким основаниям. Так, судья счел описанные нарушения "несвоевременными", так как они произошли в 2011 году. Кроме того, суд счел обвинения в мошенничестве недостаточно обоснованными по стандартам американского права, считает специальный советник Pen & Paper Сергей Гландин. Наконец, суд пришел к выводу, что Lynwood не указала, "кто, что, когда, где и как именно сделал", пояснил партнер "Косенков и Суворов" Константин Суворов.

В решении указано, что Lynwood может в течение 30 дней дополнить требования, а также повторно обратиться в суд или обжаловать отказ в рассмотрении иска в вышестоящей инстанции. При этом управляющий партнер Art De Lex Дмитрий Магоня отметил, что на практике истцы редко дополняют свои заявления.

В Lynwood, однако, считают, что иск не был оставлен без рассмотрения, и судья еще не принял по нему окончательного решения. Если же оно не изменится, то компания намерена подать апелляцию. В Lynwood добавили, что у компании есть еще целый ряд поданных в рамках этого же дела и в этот же суд исков, которые не покрыты на данной стадии в промежуточном решении.

Первое дело против Nginx

Напомним, 12 декабря 2019 года в московском офисе компании Nginx и квартирах Сысоева и Коновалова прошли обыски в рамках уголовного дела по ч. 3 ст. 146 УК о нарушении авторских и смежных прав группой лиц в особо крупном размере. В Rambler Group тогда заявили, что права на веб-сервер nginx принадлежат компании, поскольку программа была создана Сысоевым, когда он работал в компании. При этом ранее холдинг уступил права на предъявление претензий и исков, связанных с нарушением прав на nginx, кипрской компании Lynwood Investments CY. По данным британского реестра на 28 апреля 2018 года, Lynwood Investments CY принадлежит Alpha Global (PTC) с Британских Виргинских островов. Бенефициаром компании на тот момент являлся Николай Мамут (так же зовут сына совладельца Rambler Group Александра Мамута).

16 декабря совет директоров Rambler Group поручил менеджменту расторгнуть договор с Lynwood Investments CY, которая представляла интересы интернет-холдинга в конфликте с компанией Nginx и попросить ее отозвать заявление в правоохранительные органы, из-за которого было возбуждено уголовное дело. При этом в Rambler Group не отказались от утверждения, что у компании есть "правовые основания для вывода о нарушении прав" в отношении разработки Nginx. 24 апреля 2020 года стало известно, что холдинг Rambler Group направил в правоохранительные органы ходатайство о прекращении уголовного дела о правах на Nginx и попросил исключить его из списка потерпевших. В сообщении Rambler говорилось, что дело открыто по статье публичного обвинения, поэтому финальное решение о его закрытии остается за следователями.

"Договор с компанией Lynwood Investments CY Ltd от 2015 года, в соответствии с которым Lynwood Investments CY Ltd действовал от имени Rambler Group по итогам переговоров расторгнут. В соответствии с условиями расторжения, Lynwood Investments CY Ltd сохранил за собой право доказывать причинение убытков и их компенсации по этому делу от своего собственного имени и в своих собственных интересах, но не имеет права вести никаких дел от имени Rambler Group", - отметили тогда в интернет-холдинге.

В Lynwood Investments сообщили, что компания стала единоличным обладателем прав требования к основателям Nginx и их аффилированным лицам. "По результатам переговоров между компаниями Rambler и Lynwood, последняя стала единоличным обладателем прав требований и будет продолжать защищать свои законные интересы во всех юрисдикциях, в установленном законом порядке", - заявили в Lynwood, уточнив, что "речь идет не о покушении на открытый код, как неоднократно заявляли незнакомые с деталями дела обыватели, а о требовании по возмещению ущерба к бывшим сотрудникам и менеджерам компании и их аффилированным лицам со стороны потерпевших".

В конце апреля 2020 года в Генпрокуратуре нашли основания для прекращения дела, а в июне в МВД сообщили, что дело было прекращено.

История Nginx

Технология веб-сервера nginx была разработана Игорем Сысоевым еще в 2002 году для обработки большого количества подключений пользователей. В октябре 2004 года он выложил код в открытый доступ. По данным на весну 2019 года, технологии nginx используют свыше 374 млн сайтов, включая "Яндекс", Mail.ru Group, "ВКонтакте" и Netflix. В ноябре 2019 года nginx обслуживал 33% сайтов, а в начале 2021 года этот показатель достиг 35%.

В 2011 году Сысоев ушел из Rambler Group и вместе с Андреем Алексеевым и Максимом Коноваловым основал компанию Nginx, которую весной 2019 года за 670 млн долларов приобрела американская F5 Networks. После этого Сысоев и Коновалов продолжили руководить Nginx в составе американской компании.