NASASpaceFlight / youtube.com

Американская компания SpaceX провела первые огневые испытания прототипа второй ступени ракеты Starship. Об этом написал в своем микроблоге основатель SpaceX Илон Маск.

Напомним, изначально проект новой ракеты носил название BFR (Big Falcon Rocket), но в ноябре прошлого года Маск сообщил, что теперь BFR будет называться Starship. Система будет состоять из двух частей: самого корабля Starship (вторая ступень) и ускорителя Super Heavy (первая ступень). В середине января Маск опубликовал в своем микроблоге фотографию прототипа Starship. Он получил название Starhopper и имеет несколько технических отличий от полноценной второй ступени Starship. В частности, на нем будут установлены три двигателя Raptor вместо семи (пока что установлен только один), а корпус имеет меньшую высоту и упрощенную форму.

В ходе первого испытания на прототипе Starship, закрепленном при помощи тросов, был на несколько секунд запущен единственный двигатель. В результате корабль совершил маленький прыжок, согласно плану тестирования.

Теперь инженеры намерены установить на Starhopper новую головную часть корпуса и еще два двигателя Raptor, после чего SpaceX начнет летные испытания прототипа, в ходе которых Starhopper будет подниматься на несколько сотен метров, а затем и на несколько километров. Компания также готовит еще один прототип второй ступени, который будет использоваться во время полноценных полетов на орбиту с возвращением на Землю, пишет N+1.

Первый запуск ракеты в сборе намечен на 2022 год, а уже в 2023 году на лунную орбиту планируется отправить ракету с туристами на борту. Впрочем, соблюдение этих сроков пока что выглядит маловероятным.