Фото NEWSru.com
Максим Акимов
 
 
 

Вице-премьер РФ Максим Акимов поручил Минкомсвязи совместно с ФАС, ФСБ, операторами связи и экспертным сообществом до 15 января 2020 года подготовить предложения по нормативной базе для легализации в России технологии виртуальных сим-карт eSIM. Об этом пишет газета "Коммерсант".

Встроенный в смартфон, планшет или "умные" часы модуль eSIM заменяет привычную SIM-карту: владелец устройства получает номер путем сканирования полученного от оператора QR-кода или через мобильное приложение оператора. В России среди смартфонов с поддержкой eSIM представлены iPhone XR, XS и XS Max от Apple, а также, например, Google Pixel 3 и Pixel 3 XL. Решения для удаленной инициализации eSIM в мире развивают компании Gemalto, Idemia, Ericsson, GigSky, Samsung, Nokia HPE, Huawei, China Telecom и другие.

В ФАС подтвердили, что правительство направило поручение о проработке вопроса eSIM. "Мы считаем внедрение eSIM очень важным и своевременным, это будет значимым инструментом для развития конкуренции на рынке, а значит, и для улучшения условий для потребителей", – заявила глава управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена Заева.

Поручение Максима Акимова основывается на докладе, подготовленном Институтом исследований интернета (ИИИ) совместно с Минкомсвязью, ФАС и операторами в июне этого года. В нем говорилось, что чипы для eSIM выпускаются за рубежом, а платформы загрузки профилей также исключительно иностранные. Это значит, что криптографические ключи eSIM хранятся за пределами РФ, и гарантировать их сохранность невозможно. По мнению авторов доклада, инициализация чипов eSIM должна осуществляться в России. Кроме того, необходимо разместить на территории РФ серверы платформ загрузки профилей eSIM, а производителям устройств с eSIM и разработчикам платформ следует открыть представительства в России и получить нужные лицензии.

Как отметили в "МегаФоне", внедрение eSIM в России проблематично без решения организационных, правовых и технических проблем, а также вопросов безопасности. В Tele2 уточнили, что одним из главных вопросов является возможность дистанционного подключения абонентов при помощи технологии eSIM. В "Вымпелкоме" указали на необходимость законодательно проработать вопрос дистанционного заключения договора с абонентом. В МТС же напомнили, что нужно определить правила смены профиля в рамках процедуры переноса номера и обеспечить ввоз сертифицированных устройств с eSIM в Россию.

По мнению гендиректора ИИИ Карена Казаряна, для решения проблем с eSIM прежде всего нужно решить задачу взаимодействия операторов связи с производителями устройств с eSIM и владельцами платформ идентификации. Это позволит снять вопросы применения стандартов безопасности и криптографической защиты. Казарян добавил, что использование в eSIM отечественной криптографии вряд ли реализуемо, но локализовать системы идентификации в России необходимо.

Напомним, в марте в Минкомсвязи сообщили, что разрабатывают необходимую нормативную базу для внедрения в России технологии виртуальных мобильных карт, но в начале апреля стало известно, что против внедрения eSIM в России выступает ФСБ (из-за сложностей с применением отечественной криптографии), а операторы "большой тройки" (МТС, "МегаФон" и "ВымпелКом") опасаются технологии в связи с вероятным снижением выручки из-за ее запуска. Позднее СМИ сообщили, что "Ростелеком", Tele2 и другие операторы тестируют или готовятся к тестированию eSIM.

В конце апреля компания Tele2 объявила о внедрении eSIM в опытно-коммерческую эксплуатацию. Для желающих протестировать новую технологию абонентов было выпущено 5 тыс. специальных QR-кодов, но их первая партия закончилась в нескольких московских салонах Tele2 в считанные часы. В середине мая стало известно, что компания приостановила выдачу желающим абонентам QR-кодов для тестирования технологии по просьбе Минкомсвязи, а спустя несколько дней появилось сообщение, что Tele2 и "Ростелеком" продолжат тестировать eSIM в России.