Moscow-Live.ru

Неизвестные хакеры накануне опубликовали в Сети архив, содержащий персональные данные 49,6 млн граждан Турции, пишет газета The Washington Post. При этом все население страны в настоящее время составляет примерно 77 млн человек.

Среди попавших в Сеть данных содержатся идентификационные номера граждан страны, их имена и адреса, даты рождения, а также имена их родителей. По данным издания, опубликованная база данных является подлинной и содержит среди прочих данные президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и премьер-министра страны Ахмета Давутоглу. С учетом объема архива, произошедшую утечку можно назвать одной из крупнейших в истории.

В сопроводительном сообщении хакеры связали публикацию базы с политикой турецких властей. "Мог ли кто-то подумать, что отсталая идеология, кумовство и нарастающий религиозный экстремизм приведут к тому, что техническая инфраструктура окажется столь уязвимой?", - написали хакеры.

Официальные представители турецких властей пока не прокомментировали утечку данных. По данным издания Die Welt, ее источником могла стать база сведений о населении MERNIS или реестр избирателей.

Напомним, что предыдущая сопоставимая по масштабу утечка персональных данных граждан произошла около года назад в США. Тогда в Сеть попала информация о более чем 22 млн американских госслужащих и членах их семей.