www.roscosmos.ru

6 февраля на Землю благополучно вернулись три члена экипажа Международной космической станции (МКС). Прямая трансляция велась на сайте Роскосмоса.

Корабль "Союз МС-13" отстыковался от модуля "Поиск" российского сегмента МКС в 8 часов 50 минут по московскому времени, сообщили в Роскосмосе. Возвращение на Землю прошло в штатном режиме, и в 12 часов 12 минут корабль совершил посадку в казахстанской степи в 147 километрах юго-восточнее города Жезказгана.

"Есть посадка. Спускаемый аппарат с космонавтом Роскосмоса Александром Скворцовым, астронавтом NASA Кристиной Кук и представителем Европейского космического агентства Лукой Пармитано совершил посадку", – приводит ТАСС слова представителя Центра управления полетами (ЦУП). Все три члена экипажа чувствуют себя хорошо.

Отметим, что Александр Скворцов и Лука Пармитано пробыли на МКС 200 суток, тогда как Кристина Кук провела на орбите 328 суток, установив рекорд по этому показателю среди женщин (предыдущий рекорд пребывания в космосе среди женщин составлял 288 суток и принадлежал американке Пегги Уитсон). Кроме того, Кук шесть раз выходила в открытый космос и была участницей первых в истории выходов в космос двух женщин.

До прибытия на МКС пилотируемого корабля "Союз МС-16", запуск которого запланирован на 9 апреля 2020 года, на борту станции продолжат работу участники 61/62-й длительной экспедиции – космонавт Роскосмоса Олег Скрипочка, а также астронавты NASA Эндрю Морган и Джессика Меир.