Сотовый оператор "Сбербанка" может получить частоты для 5G
АГН Москва / Александр Авилов
Сотовый оператор "Сбербанка" может получить частоты для 5G По мнению гендиректора Telecom Daily Дениса Кускова, оператор "Сбербанка" вряд ли заинтересован в развитии 5G для конечных абонентов. Компанию больше интересует экспансия на рынок интернета вещей
 
 
 
Сотовый оператор "Сбербанка" может получить частоты для 5G
АГН Москва / Александр Авилов
 
 
 
По мнению гендиректора Telecom Daily Дениса Кускова, оператор "Сбербанка" вряд ли заинтересован в развитии 5G для конечных абонентов. Компанию больше интересует экспансия на рынок интернета вещей
Moscow-Live.ru / Будишевский Николай

Оператор связи "Сбербанк-телеком" может заняться получением частот для развития сетей пятого поколения (5G). Такой сценарий ранее предварительно обсуждался с отраслевыми экспертами, но окончательное решение по этому вопросу пока не принято.

В настоящее время "Сбербанк-телеком" действует как виртуальный сотовый оператор (MVNO) на сетях Tele2 под брендом "Сбермобайл". Консультантам предстоит оценить перспективы и риски, связанные с приобретением частот, целесообразность строительства "Сбербанк-телекомом" собственной сотовой сети, пишут "Ведомости" со ссылкой на материалы оператора и источники, знакомые с планами компании. Сейчас оператор "Сбербанка" хочет получить рекомендации, как развивать бизнес при условии, что частоты будут получены на всей территории России, только в городах-миллионниках или не будут получены вообще. В пресс-службе "Сбербанка" отказались от комментариев.

Один из собеседников издания уточнил, что частоты для 5G не являются самоцелью "Сбербанк-телекома". Компанию прежде всего интересуют решения, которые позволят развертывать сразу несколько виртуальных сетей для разных клиентов на одной и той же инфраструктуре. По словам управляющего партнера AC&M-Consulting Михаила Алексеева, речь идет о так называемом слайсинге - создании виртуальных сетей для различных нужд с разными параметрами скорости, задержки и надежности. Так, слайсинг позволяет создать беспроводную сеть для банкоматов, инкассаторов, курьеров, автомобилей каршеринга и прочих подключенных устройств самого банка или его клиентов.

По мнению гендиректора Telecom Daily Дениса Кускова, оператор "Сбербанка" вряд ли заинтересован в развитии 5G для конечных абонентов. Компанию больше интересует экспансия на рынок интернета вещей, включая сферы беспилотных автомобилей, телемедицины, систем "умного" города и "умного" дома, и так далее.

Напомним, в начале апреля Сотовые операторы раскритиковали подготовленную Минкомсвязи концепцию развития сетей 5G. Операторов прежде всего не устраивает тот факт, что диапазон частот 4,4-4,99 ГГц в проекте концепции назван альтернативой частотам 3,4-3,8 ГГц. Последний диапазон считает лучшим для сетей 5G, именно он используется операторами в ряде других стран, однако в России операторы пока не могут получить частоты из этого диапазона для создания сетей 5G из-за позиции Совбеза: "золотой" диапазон используется для связи военными и Роскосмосом.