Global Look Press

Пользователь YouTube под ником wermy опубликовал видеоролик, демонстрирующий усовершенствованную версию классической портативной игровой консоли Game Boy.

Как пишет N+1, самодельная консоль получила название Game Boy Zero. Она представляет собой модифицированный корпус оригинальной приставки Game Boy, оснащенный дополнительными кнопками. Также энтузиаст полностью заменил электронную начинку устройства, и теперь приставка работает на базе популярного микрокомпьютера Raspberry Pi Zero.

Кроме того, Game Boy Zero получила современный цветной дисплей с диагональю 3,5 дюйма, а также разъемы USB для периферийных устройств, miniHDMI для подключения монитора и microUSB для зарядки. В то же время создатель приставки сохранил оригинальный аудиоразъем и колесо регулировки громкости.

Переделке подвергся и игровой картридж для Game Boy. Теперь он представляет собой картридер для карт формата SD. Установленный на SD-карте эмулятор позволяет запускать игры для консолей Game Boy, SNES, Sega Mega Drive и некоторых других старых игровых приставок.

Напомним, что Raspberry Pi Zero был представлен осенью прошлого года. Микрокомпьютер оснащается процессором ARM11 core с тактовой частотой 1 ГГц. Объем оперативной памяти устройства составляет 512 Мб, предусмотрен также слот для карт формата microSD, два разъема microUSB для питания и подключения периферийных устройств, разъем miniHDMI, а также два нераспаянных разъема: 40-контактный разъем расширенного ввода-вывода и композитный видеовыход. Размеры Raspberry Pi Zero - 65*30*5 мм. Стоимость устройства составляет 5 долларов США.