PlayStation.Blog

Компания Sony представила беспроводной игровой контроллер DualSense, предназначенный для будущей игровой приставки PlayStation 5. Описание контроллера было опубликовано в блоге разработчиков PlayStation.

В основе нового контроллера лежит контроллер DualShock 4, который был выпущен в 2013 году и получил положительные отзывы пользователей. При этом модель DualSense отличается от предшественника, как внешне, так и по характеристикам: дизайн контроллера стал более футуристичным, а его функциональность была расширена. Так, инженеры улучшила виброотдачу, и теперь игроки могут ощутить, что автомобиль, которым они управляют в игре, едет по грязи. Также компания добавила адаптивные триггеры в кнопки L2 и R2 для того, чтобы игроки мог ощущать напряжение от выполняемых действий, например, при натягивании лука во время стрельбы, пишет издание "Код Дурова". Кроме того, контроллер DualSense имеет меньший вес и может дольше работать без подзарядки.

В компании сообщили, что DualSense оснащен микрофоном, чтобы даже те пользователи, у которых нет гарнитуры, могли общаться в играх. Вместо кнопки Share контроллер получил кнопку Create, которая даст игрокам новый способ создания контента, которым они смогут делиться, пишет 3DNews. Подробнее об этой функции в Sony планируют рассказать позднее.

Напомним, приставка Sony PlayStation 5 пока не была представлена официально (ее презентация запланирована на осень), но в Sony постепенно раскрывают различные характеристики будущей игровой консоли. На данный момент известно, что приставка получит 8-ядерный процессор AMD Zen 2 с частотой до 3,5 ГГц и графическое ядро AMD RDNA 2 мощностью 10,28 терафлопс. Консоль будет иметь 16 ГБ GDDR6 оперативной памяти, скорость которой будет достигать 448 ГБ/c. Также Устройство оснастят SSD-накопителем объемом 825 гигабайт и 4К UHD Blu-Ray-дисководом.