Разработчики WhatsApp намерены защитить резервные копии переписок при помощи шифрования
rafapress / DepositPhotos
 Разработчики WhatsApp намерены защитить резервные копии переписок при помощи шифрования
 
 
 
Разработчики WhatsApp намерены защитить резервные копии переписок при помощи шифрования
rafapress / DepositPhotos

Разработчики принадлежащего соцсети Facebook мессенджера WhatsApp планируют внедрить в него функцию шифрования бэкапов переписки, которые хранятся в облачном сервисе. Об этом сообщает издание WABetainfo со ссылкой на скриншоты с настройками шифрования.

"Для предотвращения несанкционированного доступа к вашему облачному архиву, вы можете установить пароль, который будет использоваться для шифрования ваших будущих бэкапов. Этот пароль потребуется ввести, если вам потребуется восстановить историю сообщений из архива", - говорится на одном из скриншотов приложения. На другом скриншоте указано, что WhatsApp не сможет помочь пользователю восстановить забытый пароль.

The Verge напоминает, что сейчас в WhatsApp используется оконечное шифрование чатов, но оно не затрагивает архивы переписки, которые загружаются в облачные сервисы iCloud и Google Drive. После загрузки в облако ответственность за защиту данных несут владельцы облачных сервисов, которые ранее передавали переписку пользователей правоохранительным органам на основании судебных решений. Внедрение дополнительной защиты в теории должно исключить возможность доступа посторонних лиц к этим архивам.

Слухи о планах усиления защиты бэкапов, которые в WhatsApp отказались комментировать, появились на фоне решения компании изменить политику конфиденциальности, добавив в нее пункт о передаче личных данных пользователей компании Facebook. Это решение вызвало недовольство у многих пользователей, которые предпочли перейти на другие мессенджеры, включая Telegram и Signal, но в WhatsApp не отказались от объявленных планов, хотя и отложили вступление новых правил в силу до мая. В феврале стало известно, что пользователи, которые не примут новые правила, сперва лишатся некоторых функций мессенджера, а затем могут и вовсе остаться без своего аккаунта.