Сбербанк TV / YouTube

Инженеры "Сбербанка" внесли вклад в борьбу с эпидемией коронавируса и разработали прототип автономного робота-дезинфектора. Об этом сообщили представители "Сбербанка".

"Пандемия коронавируса Covid-19 стимулировала разработку множества инновационных технологических решений. Десятки тысяч исследователей и инженеров по всему миру работают над способами помощи медикам для профилактики и лечения заболевания. К проблеме подключилась и лаборатория робототехники "Сбербанка". В кратчайшие сроки на базе робота-курьера был создан робот-дезинфектор", – цитирует релиз агентство "Москва".

Как пишет РБК робот получил ультрафиолетовые лампы суммарной мощностью 100 Вт, излучение которых убивает все типы патогенов, включая вирусы. Они позволяют дезинфицировать помещение площадью в 20 квадратных метров всего за пять минут. В перспективе мощность ламп может быть увеличена, а пока что за ночь он может обработать помещение площадью более 2,5 тыс. квадратных метров.

Робот способен действовать в автономном режиме – для этого ему достаточно один раз "показать" помещение, а затем он сможет работать в нем самостоятельно. При появлении человека в обрабатываемом помещении робот тут же отключает лампы в целях безопасности. Использовать таких роботов в "Сбербанке" предлагают в больницах, школах, офисах, магазинах, вагонах метро и других общественных местах.

Сейчас прототип робота-дезинфектора испытывают в офисах банка. По итогам тестирования будет принято решение о масштабировании проекта и его применении за пределами "Сбербанка".

По последним данным, в мире зарегистрировано свыше 1,6 млн случаев заболевания коронавирусом нового типа. Лидерами по количеству выявленных случаев являются США (466,3 тыс. случаев), Испания (153,2 тыс. случаев) и Италия (143,6 тыс. случаев). Всего от коронавируса умерло 95,8 тыс. человек, а излечилось 356 тыс. пациентов. В России официально насчитывается 11,9 тыс. зараженных коронавирусом, 95 умерших и 795 выздоровевших.