Михаил Тихонов / Moscow-Live.ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ обязала ООО "Т2 Мобайл" (сотовый оператор Tele2) отменить майское повышение тарифов для абонентов. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В ФАС уточнили, что 12 мая компания повысила стоимость оказания услуг связи от 20 до 100 рублей к стоимости различных категорий тарифных планов. В среднем цены выросли на 10%. При этом законодательство обязывает операторов предоставлять в ФАС информацию об изменениях тарифов с обоснованиями этих изменений.

"ООО "Т2 Мобайл" не представило экономического обоснования повышения тарифов. Также в ФАС России поступило большое количество обращений граждан-абонентов Tele2 по вопросу изменения с 12 мая 2020 года стоимости услуг связи", - говорится в сообщении ведомства.

В связи с выявленными нарушениями п. 3 ч. 1 ст. 10 закона о защите конкуренции, ФАС выдала компании предписание, согласно которому оператор должен привести тарифы на услуги связи к уровню, установленному до 12 мая 2020 года в течение 14 календарных дней с момента получения предписания.

"Повышение тарифов, учитывая ситуацию, связанную с распространением новой коронавирусной инфекции, а также отсутствие технологического, экономического и иного обоснования, ущемляет интересы потребителей в части навязывания условий договора, невыгодных для него", - отметил замглавы ФАС Анатолий Голомолзин.