Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

Ассоциация участников рынка электронных денег и денежных переводов, в которую входят компании "Яндекс.Деньги", Qiwi, Webmoney и РНКО "Единая касса" предложила расширить методы идентификации владельцев электронных кошельков в России. Компании выступили с такой инициативой на фоне принятия закона о запрете анонимного пополнения неидентифицированных кошельков.

Напомним, речь идет об одобренных Советом Федерации в июле поправках в закон о национальной платежной системе, которые запрещают пополнять анонимные электронные кошельки через платежные терминалы и офисы операторов связи. Согласно поправкам, неидентифицированные клиенты смогут "предоставлять денежные средства оператору электронных денежных средств только с использованием банковского счета". Ранее закон позволял физлицам пополнять кошельки наличными без предоставления документов – лимит такого пополнения составлял 15 тыс. рублей, а объем операций с кошельком не мог превышать 40 тыс. рублей в месяц. До этого власти запретили снимать наличные с анонимных электронных кошельков.

"Последствия этого скажутся не только на людях, но и на бизнесе. Жители отдаленных регионов, из которых уходят банки, лишатся самой доступной финансовой услуги. Вырастет доля наличных платежей, что, в свою очередь, станет искушением для недобросовестных предпринимателей. При этом платежи через любые кошельки гораздо менее привлекательны для противоправных действий, чем сделки с наличными или криптовалютой: операции с кошельками содержат больше информации об отправителе и получателе и легче прослеживаются, чем наличные или криптовалютные операции", – говорится в заявлении Ассоциации, которое цитирует TJ.

Участники рынка считают, что маленькие лимиты платежей делали электронные кошельки удобным инструментом оплаты различных услуг, тогда как новые требования снижают привлекательность электронных кошельков, с помощью которых, по данным Ассоциации, регулярно рассчитываются "больше половины пользователей Рунета".

Для исправления ситуации компании предложили разрешить использовать для идентификации кошельков номер мобильного телефона, поскольку мобильные операторы обязаны проверять данные абонентов. Также в Ассоциации предлагают использовать в качестве второго документа для идентификации водительские права (сейчас список таких документов включает СНИЛС, ИНН и ОМС). Кроме того, компании предложили разрешить идентификацию через единую биометрическую систему, которую позволяет клиентам банкам открывать счета и получать кредиты, а также разрешить упрощенную идентификацию нерезидентам.