Moscow-Live.ru / Тихонов Михаил

11 июня пользователи мессенджера Telegram сообщили о недоступности сервиса на ПК и мобильных устройствах.

Судя по сообщениям в соцсетях, сбой в работе мессенджера произошел около 15 часов по московскому времени. Примерно через 30 минут сервис возобновил свою работу, как и сайт мессенджера (https://telegram.org/), который также был недоступен.

По данным сайта Downdetector, проблемы с доступом к Telegram испытывали пользователи из России, Украины, Германии, Италии, Великобритании, Испании, Израиля и других стран.


О причинах возникновения неполадок не сообщается. Поскольку сбой затронул пользователей из многих стран, можно предположить, что он не связан с попытками Роскомнадзора заблокировать мессенджер в России, которые продолжаются уже больше года, но пока не увенчались успехов.

Напомним, сейчас блокировка сервиса осуществляется посредством внесения в реестр запрещенных сайтов IP-адресов, которые использует Telegram, но попутно из-за этого могут блокироваться сторонние сайты и сервисы. По слухам, Роскомнадзор готовит новую систему блокировки, и глава ведомства Александр Жаров 6 июня фактически подтвердил эти слухи.

"Конечно, мы в этом направлении работаем, совершенствуем выгрузку, но если говорить о стратегическом решении этого вопроса – оно в будущем и связано отнюдь не с блокировкой по IP-протоколу. Мы над этим работаем", – сказал глава Роскомнадзора, пообещав, что "Telegram продолжит зависать".