Пользователи приложения "Социальный мониторинг", разработанного столичными властями для зараженных коронавирусом и тех, кто лично контактировал с ними, массово жалуются на сбои и странности в работе приложения
Moscow-Live.ru / Михаил Тихонов
Пользователи приложения "Социальный мониторинг", разработанного столичными властями для зараженных коронавирусом и тех, кто лично контактировал с ними, массово жалуются на сбои и странности в работе приложения Среди прочего пользователи отмечают, что сталкиваются с проблемами уже при регистрации в приложения - сделать это получается только после нескольких неудачных попыток. Также в отзывах говорится о невозможности отправить через приложение свою фотографию (это необходимо в качестве подтверждения того, что человек в конкретный момент находится дома)
 
 
 
Пользователи приложения "Социальный мониторинг", разработанного столичными властями для зараженных коронавирусом и тех, кто лично контактировал с ними, массово жалуются на сбои и странности в работе приложения
Moscow-Live.ru / Михаил Тихонов
 
 
 
Среди прочего пользователи отмечают, что сталкиваются с проблемами уже при регистрации в приложения - сделать это получается только после нескольких неудачных попыток. Также в отзывах говорится о невозможности отправить через приложение свою фотографию (это необходимо в качестве подтверждения того, что человек в конкретный момент находится дома)
Moscow-Live.ru / Михаил Тихонов

Пользователи приложения "Социальный мониторинг", разработанного столичными властями для зараженных коронавирусом и тех, кто лично контактировал с ними, массово жалуются на сбои и странности в работе приложения. Обзор таких жалоб, оставленных на страницах приложения в App Store и Google Play, приводит РБК.

Среди прочего пользователи отмечают, что сталкиваются с проблемами уже при регистрации в приложения - сделать это получается только после нескольких неудачных попыток. Также в отзывах говорится о невозможности отправить через приложение свою фотографию (это необходимо в качестве подтверждения того, что человек в конкретный момент находится дома). При этом требование прислать фото может поступить даже ночью. Кроме того, недовольные пользователи отмечают, что программа часто зависает, потребляет много энергии, а SMS-уведомления о необходимости выполнить в приложении те или иные действия не всегда доходят до адресатов.

Основное недовольство пользователей вызывает тот факт, что программа может оштрафовать их за нарушение режима изоляции из-за таких технических проблем. Некоторые пользователи уже столкнулись с такой ситуацией. Например, пользователь Елена Маркелова написала Google Play, что установила приложение и выполняла требования программы, включавшие отсылку фотографий и передачу данных о местоположении. Несмотря на это, она получила штраф в 4 тыс. рублей из-за сбоев в программе. Такие же истории рассказали и другие пользователи.

"Вечером 5 мая мне пришло SMS о необходимости установить приложение, я установила, прошла регистрацию. С 6 мая при каждом уведомлении проходила идентификацию и не пропускала. Зашла сегодня на "Госуслуги", и у меня два штрафа на 4 и 5 мая. В день, когда приложения не было, и в день, когда я установила, но никаких оповещений не было. Как так?!" - гласит один из отзывов.

Пользователь tarobytic сообщила в отзыве в App Store, что находилась в самоизоляции с 16 по 30 апреля, SMS о необходимости скачать приложение пришло ей 29 апреля, но 6 мая после выхода в аптеку по окончании карантина она обнаружила выписанный штраф на 4 тыс. рублей, пишет "Коммерсант". "Сидим дома, никуда не выходим. Пришли штрафы на 12 тыс. рублей. Как теперь опровергнуть эти штрафы? Телефон контактный не отвечает", - написала пользователь Таня767.

В столичном департаменте информационных технологий (ДИТ) заявили, что сотрудники техподдержки приложения отвечают на вопросы и жалобы пользователей как по телефону горячей линии, так и в комментариях к отзывам в магазинах приложений. Так, в ответе на одну из жалоб на безосновательный штраф говорится, что нарушения режима самоизоляции фиксируются с учетом множества факторов, в том числе на основе данных о местоположении устройства.

"Если пользователь покидает исходную геолокацию или не реагирует на уведомления, система предупреждает городские службы о возможном нарушении режима изоляции", - гласит комментарий техподдержки.

Между тем в столичной мэрии считают "маловероятными" ошибочные штрафы за нарушение режима самоизоляции. По словам начальника Главконтроля Москвы Евгений Данчикова, при помощи дорожных камер и приложения "Социальный мониторинг" было выписано 35 тыс. таких штрафов, и "ни один из них пока не был обжалован".

"Если гражданин считает, что штраф пришел вследствие сбоя в работе приложения, он может воспользоваться существующим механизмом обжалования. Нужно дождаться поступления официального заказного письма с постановлением о совершении административного нарушения, в котором будут подробно изложены обстоятельства нарушения", - сказал Данчиков ТАСС, уточнив, что жалобу на постановление в письменной форме либо в форме электронного документа можно направить в течение десяти суток со дня его получения в контролирующий орган, выставивший штраф, или в райсуд по месту жительства.