Apple / YouTube

Компания Apple 13 ноября официально представила 16-дюймовый ноутбук MacBook Pro, который придет на смену 15-дюймовой модели. Экран этого ноутбука будет самым большим с 2012 года, когда Apple прекратила выпуск 17-дюймового MacBook Pro.

Как пишет The Verge, новый лэптоп Apple получил Retina-дисплей с разрешением 3072*1920 пикселей. Также ноутбук оснащается шестиядерными процессорами Intel Core i7 или восьмиядерными чипами Intel Core i9 девятого поколения, оперативной памятью объемом от 16 до 64 ГБ и SSD-накопителем емкостью от 512 ГБ до 8 ТБ. Что касается видеокарт, то новый MacBook Pro может оснащаться графическим ускорителем AMD Radeon Pro 5300M или AMD Radeon Pro 5500M. Наконец лэптоп получил батарею увеличенной емкости и улучшенную систему охлаждения. Вес нового MacBook Pro составляет чуть менее 2 килограммов.

Ноутбук оснащен новой клавиатурой с улучшенным механизмом "ножницы" и ходом клавиш в 1 мм, которую переработали после многочисленных жалоб покупателей MacBook Pro, которые писали о дефектах клавиатуры с механизмом "бабочка" второго поколения и невозможность ее замены без замены аккумулятора и дисплея, пишет TJ.

Над клавиатурой устройства расположена сенсорная панель Touch Bar, а на корпусе имеется разъем для наушников и четыре разъема Thunderbolt 3. Ноутбук также получил аудиосистему Hi‑Fi из шести низкочастотных динамиков с подавлением резонанса, которые сокращают нежелательные вибрации, вызывающие искажение звука.

В США новый MacBook Pro уже доступен для предзаказа и появится в магазинах на этой неделе по цене от 2399 долларов за базовую версию до 6099 долларов за топовую версию с 64 ГБ оперативной и 8 ТБ основной памяти. В России ноутбук предлагается в версиях с 6-ядерным процессором и памятью 512 ГБ и 8-ядерным процессором и памятью в 1 ТБ. Их стоимость составит 200 или 233 тыс. рублей. Пока что на российском сайте Apple не говорится о дате начала продаж, а предзаказ ноутбука недоступен.