Reuters
 
 
 

Компания Virgin Hyperloop One рассматривает возможность создания высокоскоростной транспортной системы Hyperloop на территории индийских штатов Андхра-Прадеш, Карнатака и Махараштра, сообщает Engadget.

Как отмечают в компании, система Hyperloop позволит значительно сократить время поездок между городами. Так, из Мумбаи в город Пуна на Hyperloop можно будет доехать всего за 14 минут, тогда как сейчас на это уходит два-три часа. В долгосрочной перспективе создание сети маршрутов Hyperloop должно ускорить рост экономики Индии и повысить уровень жизни населения страны. Кроме того, возможность быстрого сообщения между городами и аэропортами сделает Индию более привлекательной для туристов.

Напомним, что идея вакуумного поезда Hyperloop была предложена основателем SpaceX Илоном Маском в августе 2013 года. Эта концепция предусматривает использование грузопассажирских капсул, двигающихся по трубам, в которых поддерживается крайне низкое давление. В теории это позволяет капсулам достигать скорости в 1,2 тысячи км/ч.

Virgin Hyperloop One - одна из компаний, работающих над реализацией вакуумного поезда. Ранее компания называлась Hyperloop One, но в октябре ее инвестором стал основатель Virgin Group Ричард Брэнсон, после чего она сменила название. Весной прошлого года Hyperloop One провела испытания разгонной тележки на открытом воздухе, а через год построила полноценный 500-метровый тестовый участок Hyperloop под Лас-Вегасом. На испытаниях, проведенных в июле, тестовую капсулу удалось разогнать до 310 км/ч.

В ноябре прошлого года Hyperloop One и Управление по дорогам и транспорту Дубая заключили соглашение о сотрудничестве по вопросам строительства Hyperloop между Дубаем и Абу-Даби.

Разработкой проектов Hyperloop занимается и компания Hyperloop Transportation Technologies. Ранее сообщалось, что она также рассматривает Индию в качестве одного из мест для создания скоростной транспортной системы.