АГН Москва / Игорь Иванко

В первую нерабочую неделю, объявленную из-за эпидемии коронавируса (с 30 марта по 5 апреля), выручка от продаж смартфонов в России сократилась примерно на 50% по сравнению январем, февралем и первыми днями марта. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на материалы компании GfK.

По словам эксперта по рынку телекоммуникационных товаров GfK Анны Шебек продажи устройств в натуральном выражении упали более чем на 50%. Этот обвал стал следствие закрытия магазинов электроники, полагает она. Сотрудник одной из крупных розничных сетей согласился с оценкой GfK. Еще один собеседник издания сообщил, что в первые две недели апреля продажи смартфонов в России снизились примерно на 40% в натуральном выражении.

В GfK отметили, что падению продаж в начале апреля из-за введения режима самоизоляции и других ограничений предшествовал взлет продаж смартфонов: в середине марта по сравнению с началом года они выросли на 50%, из-за падения рубля. В целом мартовские продажи смартфонов в России выросли по сравнению с мартом прошлого года на 13% в штучном и на 17% в денежном выражении.

По словам директора по закупкам "Ситилинка" Олега Пчельникова, с 28 марта продажи стали возвращаться к уровню февраля – начала марта, но этому предшествовал значительный рост спроса на различную технику.

Гендиректор компании "Infoline-аналитика" Михаил Бурмистров отметил, что по итогам первого квартала и дорогие смартфоны, и ноутбуки показали резкий рост продаж, но сейчас спрос на них резко упал из-за закрытия офлайновых магазинов и снижения доходов населения. По прогнозу Бурмистрова в этом году продажи смартфонов могут упасть на 25-40%, в зависимости от того, когда с розницы будут сняты ограничения.

Ранее Ассоциация продавцов и производителей электроники (РАТЭК) и Союз потребителей попросили премьер-министра Михаила Мишустина разрешить работу сервисов по ремонту бытовой техники и электроники, а также магазинов, в которых оказывают такую услугу. По словам представителя РАТЭК Антона Гуськова, онлайн-продажи не закрывают весь спрос и их оборот несопоставим с офлайн-торговлей, а многие товары невозможно покупать вслепую.

Впрочем, представители ритейлеров зафиксировали рост онлайн-продаж. Так, в первые две недели апреля в магазинах "М.Видео – Эльдорадо" онлайн-продажи в штуках выросли почти вдвое, сообщила представитель объединенной компании Валерия Андреева. В МТС по сравнению с прошлым годом онлайн-продажи увеличились в 1,5 раза в первую неделю месяца.