Moscow-Live.ru / Михаил Тихонов

Социальная сеть Facebook разрабатывает собственную операционную систему, которая призвана снизить зависимость компании от принадлежащей Google платформы Android. Об этом пишет The Information.

По данным издания, команду разработчиков возглавляет Марк Луковски, бывший сотрудник Microsoft и один из создателей OC Windows NT. Как именно в Facebook планируют использовать собственную операционную систему, неизвестно, но публикации отмечается, что гарнитура виртуальной реальности Oculus, а также экраны Portal сейчас работают под управлением модифицированной версии Android. В компании допустили, что будущие устройства Facebook не будут нуждаться в софте Google. Речь может идти как об упомянутых устройствах, так и об очках дополненной реальности, которые Facebook, по слухам, может выпустить в 2023 году.

Журналисты полагают, что Facebook берет пример с Apple, у которой есть собственные операционные системы для своих устройств. Также журналисты The Information подтвердили появившуюся ранее в других СМИ информацию о том, что Facebook разрабатывает собственные чипы и голосового помощника.

Как напоминает The Verge, прошлая попытка Facebook выпустить собственную ОС была не слишком удачной – в 2013 году компания в сотрудничестве с HTC выпустила Android-смартфон с оболочкой Facebook, но его продажи в США были очень слабыми. С тех пор по репутации Facebook ударили несколько скандалов с утечкой данных миллионов пользователей.