NASA Jet Propulsion Laboratory / Youtube.com

Специалисты из Лаборатории реактивного движения NASA (JPL) провели первые ходовые испытания марсохода миссии "Марс-2020", за сборкой которого можно было наблюдать в прямом эфире. Об этом сообщается на сайте JPL.

Как пишет N+1, ранее аппарат прошел серию термовакуумных испытаний, а теперь инженеры проверяют его автономность и работу всех систем марсохода. 17 декабря начались ходовые испытания ровера: в течение 10 часов он самостоятельно двигался вперед, назад и вбок с шагом в один метр по небольшим рампам, покрытым специальными антистатическими матами, имитирующими неровный рельеф поверхности. Испытания были признаны успешными и подтвердили работоспособность аппарата в условиях Марса, где сила тяжести гораздо меньше, чем на Земле.

Напомним, запуск миссии "Марс-2020" намечен на 17 июля 2020 года, а высадиться на Марс новый ровер должен в феврале 2021 года. Программа миссии, во время которой марсоход будет преодолевать в среднем 200 метров за один марсианский день, включает исследования, которые должны помочь оценить условия на древнем Марсе и найти возможные следы обитавших там микроорганизмов. Помимо этого, исследователи намерены изучить геологические процессы на планете и собрать в одном месте образцы пород, которые в будущем, вероятно, смогут быть доставлены на Землю в рамках других миссий. Марсоходу также предстоит тестирование технологий, связанных с возможной высадкой на Марс людей. Вместе с ровером к Марсу планируется отправить беспилотный летательный аппарат Mars Helicopter.

В ноябре прошлого года специалисты NASA окончательно выбрали место для посадки нового марсохода. После пяти лет изучения свыше 60 районов для посадки ровера в NASA остановили выбор на 45-километровом кратере Езеро, названном в честь села в Боснии и Герцеговине. Этот кратер расположен на западном краю равнины Изиды (гигантский ударный кратер к северу от экватора). Как предполагают ученые, некогда в районе кратера Езеро находилась речная дельта, где могли собираться органические вещества и другие потенциальные следы микроорганизмов, которые могли жить на Марсе миллиарды лет назад.