Global Look Press

Правоохранительные органы США получили судебный ордер, предписывающий компании Apple предоставить доступ к содержимому смартфона iPhone, принадлежавшего бывшему военнослужащему Девину Келли, который устроил массовый расстрел в баптистской церкви города Сазерленд-Спрингс (штат Техас), убив 26 человек.

Как пишет 9to5mac, ордер также требует от компании предоставить доступ к содержимому аккаунта Келли в iCloud. Кроме того, документ содержит требования о разблокировке обычного мобильного телефона LG, который был найден у убитого при задержании техасского стрелка.

Напомним, 7 ноября представитель ФБР Кристофер Комбс сообщил, что сотрудникам спецслужбы пока не удалось получить доступ к содержимому смартфона Келли, а аппарат был отправлен в подразделение ФБР в Куантико (штат Вирджиния) для дальнейшего изучения. При этом Комбс отказался уточнить, каким именно смартфоном владел Келли, однако позднее стало известно, что речь идет об iPhone SE.

Через день Apple предложила ФБР помощь в разблокировке смартфона Келли. При этом представитель компании уточнял, что Apple готова сотрудничать со спецслужбой в ускоренном режиме. Тогда же сообщалось, что правоохранители, по всей видимости, не предприняли попыток разблокировать смартфон Келли при помощи отпечатка его пальца, пока у них была такая возможность (устройство могло быть разблокировано через Touch ID в течение 48 часов после использования владельцем).

Отметим, что готовность Apple сотрудничать с ФБР по этому делу вызвала вопросы у многих, поскольку ранее компания отказывалась помогать спецслужбе. В феврале 2016 года ФБР потребовала от Apple создать специальную версию iOS, которая позволила бы обойти систему безопасности iPhone стрелка из Сан-Бернардино Саида Фарука. Требование ФБР поддержал суд в Калифорнии, однако глава Apple Тим Кук заявил, что компания не намерена создавать специальное ПО для ФБР, поскольку этот шаг поставит под угрозу безопасность миллионов владельцев iPhone. В итоге ФБР удалось получить доступ к содержимому iPhone Фарука без помощи компании. По некоторым данным, спецслужба заплатила за взлом устройства около 1,3 млн долларов. В начале октября 2017 года суд разрешил ФБР не раскрывать подробности о том, кто и как помог взломать смартфон террориста.

Фарук и его супруга Ташфин Малик совершили террористическую атаку в конце 2015 года. 2 декабря они ворвались в центр помощи инвалидам в Сан-Бернардино во время праздника для муниципальных служащих и открыли огонь из автоматического оружия. В результате атаки 14 человек погибли, 21 получил ранения. Преступники были убиты при задержании.