Global Look Press

Полиция Нью-Йорка арестовала одного из сотрудников фирменного магазина Apple Store. Мужчине предъявлены сразу несколько обвинений, в том числе и в краже подарочных сертификатов при помощи перекодированных банковских карт на сумму 997 тысяч долларов.

Как передает "Яблык.com", 24-летний сотрудник по имени Рубен Профит работал в Store, располагавшемся на территории престижного торгового центра Queens Center Mall. Молодой человек придумал следующую схему: находил данные по кредитным и банковским картам Visa и American Express, оформлял на них покупку подарочного сертификата Apple (чаще всего - номиналом в 2000 долларов), а затем продавал "купленную" карту неустановленным третьим лицам всего за 200 долларов.

Схема вскрылась по недосмотру преступника - так как счета о якобы совершенных покупках приходили на реальных людей, те начали оформлять возвраты денежных средств, что и привлекло внимание службы безопасности Apple. После ареста при Профите нашли семь подарочных сертификатов Apple стоимостью 200 долларов каждый, а также 51 подарочную карту Visa и American Express с внесенной на магнитные полосы украденной информацией о "кредитках" реальных людей. Воровством Профит занимался в течение трех месяцев - с августа по сентябрь текущего года.

Где именно преступник нашел данные об украденных кредитках для последующего нанесения на подарочные сертификаты Visa и American Express, пока точно неизвестно. Обычно подобные данные злоумышленники находят на нелегальных ресурсах "глубинного интернета" (dark web).

Если обвинения будут доказаны, Профиту грозит до 15 лет тюрьмы, отмечаеи AppleInsider.