Стоп-кадр видео Ford Motor Company / Youtube.com

Автопроизводитель Ford и компания Agility Robotics разработали концепцию системы автономной доставки заказанных товаров на дом, которая предусматривает использование беспилотных автомобилей и двуногих роботов, выполняющих роль курьеров.

Как пишет N+1, беспилотный автомобиль Ford, по замыслу инженеров, должен подъезжать к дому клиента, после чего робот Digit, представленный недавно компанией Agility Robotics, будет выгружаться из багажника вместе с посылкой и подходить с ней к двери. Для демонстрации возможностей системы компании подготовили небольшой видеоролик.

Двуногий и двурукий робот Digit может перемещаться по сложному рельефу, обходя препятствия и удерживая при этом груз массой до 18 килограммов. Робот оснащен лидаром и камерами глубины, но пока разработчики не использовали их и управляли роботом вручную. По мнению разработчиков, основные задачи по сканированию окружающей среды и планированию маршрута должен выполнять беспилотный автомобиль, оснащенный большим количеством датчиков, чем Digit, сенсоры которого могут играть вспомогательную роль.

В Ford и Agility Robotics полагают, что "дуэт" робота и беспилотной машины может быть отдельным сервисом доставки, либо частью сервиса беспилотных такси, осуществляющего доставку посылок при отсутствии пассажиров.

Отметим, что похожу концепцию разработала и представила в январе этого года компания Continental, предложившая использовать для доставки беспилотные микроавтобусы и четвероногих роботов.