Яндекс / YouTube

На конференции YaC 2019 компания "Яндекс", представила платформу для управления "умным" домом при помощи голосового помощника "Алиса", несколько фирменных устройств для "умного" дома, гаджет "Яндекс.Модуль", позволяющий просматривать видеоконтент с сервисов компании на телевизоре, а также обновленную систему "Яндекс.Авто".

"Умный" дом под управлением "Алисы"

"Сегодня "Яндекс" представил "умный" дом, которым управляет голосовой помощник "Алиса". Он может объединять десятки устройств, от умных лампочек до умных кофеварок. "Алису" можно попросить включить свет в гостиной, убавить громкость телевизора, сделать кондиционер попрохладнее или сварить кофе. Не нужно искать пульты и нажимать на кнопки — достаточно сказать, и "Алиса" выполнит просьбу. Одной фразой можно дать распоряжения сразу нескольким устройствам. Более того, это можно сделать откуда угодно, даже с другого конца города. Допустим, вы любите, чтобы к вашему приходу в квартире было свежо и прохладно. Скомандуйте по пути с работы: «Алиса, я еду домой», — и она настроит кондиционер и включит увлажнитель воздуха", – говорится в сообщении, опубликованном в блоге компании.

В "Яндексе" отмечают, что фирменная платформа "умного" дома является открытой и поддерживает устройства разных компаний, включая Philips, Redmond, Rubetek, Samsung и Xiaomi, а в скором времени этот список будет расширен. "Яндекс" же пока выпустил три собственных гаджета для "умного" дома: лампочку, розетку и пульт. "Умная" лампа "Яндекса" может менять яркость и цвет освещения по команде, пульт позволяет голосом управлять устройствами с инфракрасными портами, например, телевизорами и кондиционерами, а "умная" розетка дает возможность при помощи команды "Алисе" включать и выключать любой бытовой прибор.

Управлять "умным" домом при помощи "Алисы" можно с устройств и из приложений, где есть фирменный голосовой помощник "Яндекса", включая "Яндекс.Станцию", "Яндекс.Телефон", "умные" колонки партнеров компании и мобильные приложения "Яндекса".

С 23 мая устройства "Яндекса" для "умного" дома продаются в магазине и музее "Яндекса" и на маркетплейсе "Беру", а позже гаджеты появятся в салонах "Связного". Лампочка и розетка стоят по 1190 рублей, а пульт – 1390 рублей.

"Яндекс.Модуль"

Представленное компанией устройство "Яндекс.Модуль" представляет собой аналог Google Chromecast. Гаджет также подключается к HDMI-порту телевизора и позволяет получать доступ к видеоконтенту сервисов "Яндекса" и партнеров компании, включая "Яндекс.Эфир", "КиноПоиск", "Яндекс.Видео", YouTube, ivi, "Амедиатека" и некоторые другие сервисы.

Как пишет TJ, управлять "Яндекс.Модулем" можно с помощью "Алисы" в мобильном приложении "Яндекса" или через "Яндекс.Станцию". Продажи "Яндекс.Модуля" начались 23 мая, стоимость устройства составляет 1990 рублей.


Обновленная система "Яндекс.Авто"

На конференции компания также анонсировала выпуск новой версии системы "Яндекс.Авто", которая будет интегрирована с бортовым компьютером автомобиля и его датчиками, пишет N+1. Например, в тоннеле с отсутствующим сигналом GPS навигатор сможет рассчитывать местоположение по данным о вращении колес. Кроме того, пользователь сможет с помощью голосовых команд открывать окна или включать кондиционер. Наконец система сможет самостоятельно оплачивать парковку, открывать автомобиль без ключа и удаленно запускать его двигатель. Ожидается, что обновленная система "Яндекс.Авто" станет доступна осенью 2019 года.