Volocopter GmbH / Facebook

Прототип летающего такси Volocopter 2X немецкой компании Volocopter успешно совершил первый полет в Сингапуре, сообщает IEEE Spectrum.

Испытания дрона, на борту которого находился пилот, состоялись 22 октября. Аппарат поднялся в воздух, пролетел по кругу над заливом Марина-Бэй и совершил успешную посадку через три минуты после взлета. В ближайшие дни демонстрационные полеты Volocopter 2X в Сингапуре продолжатся.

Напомним, пассажирский дрон Volocopter был представлен весной 2017 года. Беспилотник весом 290 килограммов и может принимать на борт до 160 килограммов груза или двух человек среднего телосложения. Volocopter рассчитывает стать первой в мире компанией, которая запустит массовый коммерческий сервис воздушных такси.

Как отмечает N+1, этот испытательный полет стал первым полетом аэротакси в условиях городской застройки. Ранее Volocopter испытывали в городах, но вдали от зданий. Например, в сентябре 2017 года аэротакси испытали в Дубае, а в августе этого года аппарат Volocopter 2X совершил полет в аэропорту Хельсинки.

Летом этого года в Volocopter анонсировали серийную версию своего летающего такси. Предполагается, что аппарат VoloCity, созданный на базе Volocopter 2X, сможет летать со скоростью до 110 километров в час, а дальность его полета будет достигать 35 километров.