Первый полет марсианского вертолета Ingenuity состоится не ранее 8 апреля
NASA Jet Propulsion Laboratory / YouTube.com
Первый полет марсианского вертолета Ingenuity состоится не ранее 8 апреля
 
 
 
Первый полет марсианского вертолета Ingenuity состоится не ранее 8 апреля
NASA Jet Propulsion Laboratory / YouTube.com

Специалисты NASA готовятся провести первый испытательный полет марсианского беспилотника Ingenuity ("Находчивость"), который был доставлен на Красную планету в феврале на борту марсохода Perseverance ("Настойчивость"). Как сообщается на сайте NASA, запуск похожего на вертолет аппарата состоится не ранее 8 апреля.

Пока что аппарат массой 1,8 килограмма все еще находится на борту Perseverance, который движется к выбранной командой миссии стартовой площадке для Ingenuity. По плану ровер должен аккуратно опустить марсианский вертолет на поверхность планеты - вся операция, состоящая из множества этапов, займет шесть марсианских суток (солов). После этого марсоход должен отъехать на несколько метров в сторону. После зарядки батарей и проведения необходимых проверок Ingenuity взлетит на три метра, а через 30 секунд сядет на поверхность Марса. В случае успеха этот полет станет первым управляемым полетом земного аппарата на другой планете.

Программа тестирования Ingenuity предусматривает еще четыре полета, но инженеры определятся с деталями этих полетов только после анализа данных, полученных после первого испытания марсианского вертолета. В перспективе опыт использования Ingenuity может быть использован для создания более крупных и совершенных летательных аппаратов для Марса и других планет.

В NASA подчеркнули, что использовать управляемые летательные аппараты на Марсе гораздо труднее, чем на Земле. Хотя гравитация на Марсе составляет примерно треть от земной, плотность атмосферы Красной планеты у ее поверхности оценивается примерно в 1% от земной. Это означает, что созданный для Марса летательный аппарат должен быть очень легким, а его винты должны вращаться со скоростью более 2,5 тыс. оборотов в минуту.

Напомним, Perseverance совершил посадку в районе 45-километрового кратера Езеро, названного в честь села в Боснии и Герцеговине. Этот кратер расположен на западном краю равнины Изиды (гигантский ударный кратер к северу от экватора Марса). Как предполагают ученые, в древности в районе кратера Езеро находилась речная дельта, где могли собираться органические вещества и другие потенциальные следы микроорганизмов, которые могли жить на Марсе примерно 3 млрд лет назад. Сам кратер тогда был заполнен водой и представлял собой озеро.

Программа миссии Perseverance включает исследования, которые должны помочь оценить условия на древнем Марсе и найти возможные следы обитавших там микроорганизмов. Помимо этого, исследователи намерены изучить геологические процессы на планете и собрать в одном месте образцы пород, которые в будущем планируется доставить на Землю в рамках других миссий NASA в сотрудничестве с Европейским космическим агентством. Марсоходу также предстоит тестирование технологий, связанных с возможной высадкой на Марс людей, включая испытания установки по добыче кислорода.