Dezeen / youtube.com

Компания IKEA разработала прототип занавески с функцией очистки воздуха при помощи фотокатализа. Ожидается, что в продаже такие занавески появятся в следующем году.

Как пишет N+1, прототип под названием GUNRID, созданный в сотрудничестве с исследователями из Европы и Азии, изготовлен из ткани, покрытой слоем фотокатализатора, который под воздействием света ускоряет процесс окисления органических загрязнителей, в результате чего воздух, поступающий через окно, становится чище. Какие-либо подробности о разработке и ее эффективности в деле очистки воздуха в компании не сообщают, хотя можно предположить, что в качестве покрытия занавесок в IKEA использовали диоксид титана.

В компании сравнивают процесс работы GUNRID с фотосинтезом, отмечая, что покрытие для фотокатализа может применяться с различными тканями, что открывает широкие перспективы для использования этой технологии.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мае прошлого года, 90% населения Земли дышали загрязненным воздухом. Опасные вещества, содержащиеся в воздухе, становятся причиной около семи миллионов смертей в год: из-за них повышается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также различных болезней легких, включая рак.

Напомним, в конце 2015 года дизайнер по имени Тони Нарикулам представил концепт городского фонаря с функцией очистки воздуха.