Стоп-кадр видео Framework / Youtube.com

Американский стартап Framework разработал ноутбук с модульной конструкцией, основная особенность которого заключается в возможности замены отдельных портов.

Как пишет N+1, ноутбук получил 13,5-дюймовый экран с разрешением 2256*1504 пикселей, веб-камеру с разрешением FullHD и два аппаратных переключателя, которые отключают камеру и микрофон. Ноутбук рабоает на базе неназванной модели процессора Intel Core 11 поколения. Максимальный объем оперативной памяти устройства может достигать 64 ГБ, а основной - до 4 ТБ. Как и во многих других лэптопах, модули памяти и накопители в этом ноутбуке можно заменить.

Что же касается портов, то ноутбук получил 3,5-мм разъем для наушников и четыре универсальных порта, каждый из которых представляет собой сменный модуль. Эти модули подключаются к материнской плате ноутбука через разъем USB-C, но на внешней стороне модулей могут находиться разъемы другого типа. Так, компания уже разработала модули с разъемами USB-C, USB-A, HDMI и DisplayPort, а также с картридером и дополнительным SSD-накопителем. В планы создателей ноутбука входят модули с дискретной звуковой платой и Arduino-микроконтроллером, а в перспективе совместимые модули смогут выпускать и другие компании.

Ожидается, что ноутбук Framework появится в продаже летом этого года. Его стоимость в компании пока не раскрывают.

Напомним, ранее ряд компаний занимался созданием модульных смартфонов, однако особых успехов на этом поприще инженеры не добились. Так, компания Google несколько лет назад закрыла проект модульного смартфона Ara, а выпущенные компаниями LG и Motorola устройства имели ограниченные возможности в части смены модулей.