Пресс-служба Правительства России

Безаварийность запусков ракет Роскосмосом в 2019 году стала единственным достижением космической отрасли, но программа пусков была выполнена чуть более чем на 50%. Об этом заявил 27 декабря в эфире телеканала "Россия-24" вице-премьер Юрий Борисов.

"Не секрет, что отрасль находится в непростой ситуации. Среди успехов отрасли можно назвать только одно – в этом году не было ни одной аварийной ситуации. Пусковые программы выполнены чуть более [чем] на 50%", – сказал Борисов (цитата по ТАСС).

Причинами срыва изначальных планов вице-премьер среди прочего назвал недостатки в организации работы. По словам Борисова, в космической отрасли нужно наводить порядок и "исключить все те срывы, которые сегодня, к сожалению, преследуют эту отрасль".

"Это системная долгая, скрупулезная работа, это воспитание профессиональных кадров, которых сегодня недостаточно, управленцев всех уровней", – отметил вице-премьер.

Как напоминает РИА "Новости", в начале года глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил президенту Владимиру Путину о планах осуществить 45 пусков ракет в 2019 году. Однако всего Роскосмос выполнил 25 успешных запусков, считая запуск ракеты "Рокот" со спутниками связи "Гонец-М", осуществленный 27 декабря. Эта статистика не учитывает боевые запуски ракет, информация о которых будет обнародована позднее.

По словам Борисова, в 2019 году было сорвано запланированное обновление военной спутниковой группировки. Ранее президент распорядился создать спецкомиссию для изучения причин этого срыва.

Напомним, в середине октября 2019 года Дмитрий Рогозин заявил, что высокий уровень аварийности ракетно-космической техники в России является мифом, а у Роскосмоса давно не случалось аварий. "Я хочу обратить ваше внимание, что это стереотип, что у нас что-то падает. У нас давно уже стоит и не падает", – ответил Рогозин на вопрос о том, что можно сказать ветеранам космической отрасли, которые переживают за ее нынешнее состояние.