Moscow-Live.ru

Камеры с поддержкой распознавания лиц, установленные на улицах Москвы и в столичном метро, помогают полиции задерживать людей, находящихся в розыске. Об итогах тестирования этой технологии рассказал "Ведомостям" представитель ГУ МВД по Москве.

По словам собеседника издания, с помощью 1000 камер, размещенных снаружи подъездов жилых домов, правоохранители задержали 90 человек, а в метро, где такие камеры тестируются на нескольких станциях, с их помощью ежемесячно удается задерживать от 5 до 10 преступников. Такие результаты работы системы, сопоставляющей лица на видео с базой фотографий разыскиваемых, заставили многих сотрудников пересмотреть скептическое отношение к таким камерам.

В свою очередь начальник отдела городского видеонаблюдения департамента информационных технологий (ДИТ) Москвы Дмитрий Головин передал через представителя, что наружная система видеоаналитики с августа 2017 года помогла задержать 39 человек, а во время тестирования на 17 массовых мероприятиях этого и прошлого года камеры помогли полиции задержать свыше 150 человек.

В тестировании технологии распознавания лиц при помощи камер на улицах и в метро участвуют компании "Центр речевых технологий" (ЦРТ, 51% принадлежит "Сбербанку"), VisionLabs (25,07% принадлежит "Сбербанку"). Об этом сообщили представители компаний. При этом гендиректор VisionLabs Александр Ханин сообщил, что в метро система VisionLabs помогла задержать около сотни человек, из которых 62 находились в федеральном розыске. Представители метрополитена и департамента транспорта заявили, что благодаря новым камерам и другим мерам общее количество правонарушений в метро сократилось вдвое за последние 2,5 года.

Напомним, в конце мая мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что после полноценного запуска московская система распознавания лиц будет насчитывать 200 тыс. камер. Конкурс на создание системы мэрия проведет вместе с МВД в этом году.