Moscow-Live.ru / Тихонов Михаил

Минкомсвязи подготовило законопроект о цифровом профиле граждан и юридических лиц. Документ, разработанный на основе концепции, предложенной Центробанком и "Ростелекомом", был опубликован на портале проектов нормативных правовых актов, передает РИА "Новости".

Законопроект представляет собой набор поправок в федеральные законы "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", "О персональных данных", "О связи" и закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", пишет "Роскомсвобода".

В документе даются определения ряда понятий. Так, под цифровым профилем авторы законопроекта предлагают понимать совокупность сведений о гражданах и юридических лицах, содержащихся в информационных системах государственных органов и организаций, осуществляющих в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия, а также в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Предполагается, что профиль будет содержать паспортные данные, СНИЛС и ИНН россиян. В нем также будет храниться информация о результатах предоставления государственных и муниципальных услуг, отмечает TJ.

Инфраструктурой цифрового профиля в законопроекте названа совокупность информационных систем в ЕСИА, обеспечивающих доступ к цифровому профилю. Такая инфраструктура создается для обмена сведениями в электронной форме между физическими лицами, организациями, государственными органами и органами местного самоуправления.

Предполагается, что автоматически создавать и обновлять профили граждан будут госорганы, а изменения в профили должны вноситься менее чем за 15 секунд. Подтверждать подлинность идентификации смогут также банки и операторы связи. При этом россияне смогут отозвать согласие на использование своих данных в цифровом профиле, а организации — на использование сведений о себе, но в некоторых случаях согласие гражданина на использование его данных из цифрового профиля не потребуется.

В законопроекте также говорится, что запросы организаций на получение сведений о гражданах и юрлицах с использованием инфраструктуры цифрового профиля могут осуществляться как на безвозмездной, так и на платной основе, а детали должно проработать правительство.

Напомним, в ноябре прошлого года сообщалось, что к 2022 году в России должна появиться национальная система управления данными (НСУД), в которой будут собраны все имеющиеся у государства данные о гражданах, товарах, объектах и компаниях.