Яндекс.Карты

Компания "Яндекс" начала рассчитывать индекс самоизоляции жителей крупных российских городов с помощью обезличенных данных об использовании приложений компании. Соответствующая оценка по пятибалльной шкале отображается на главной странице "Яндекса" и на "Яндекс.Картах".

"Чтобы представлять, насколько хорошо россияне справляются с этой задачей, мы придумали считать балл, который показывает уровень самоизоляции в разных городах. Для этого мы сравниваем уровень городской активности сейчас и в обычный день до эпидемии. Если он такой же, как в час пик обычного будня, – значит, уровень самоизоляции низкий, 0 баллов, и это плохо. Если в городе тихо, как ночью, – это 5 баллов. Чем выше балл, тем сложнее вирусу распространяться. В эту субботу, 28 марта, индекс самоизоляции в среднем по российским городам-миллионникам составил 3 балла", – говорится в блоге "Яндекса".

Как пишут "Ведомости", сейчас в проекте представлены все российские города с населением свыше 1 млн человек, а также некоторые столицы других стран, включая Минск и Ереван. В ближайшее время индекс самоизоляции будет рассчитываться и для городов с населением от 50 тыс. человек. Индекс будет обновляться каждый день. В компании уже отметили, что с 23 по 27 марта уровень самоизоляции россиян стабильно выше, чем в предыдущие недели, но выше обычного уровня выходного дня.

В настоящее время режим всеобщей самоизоляции объявлен в Москве, а также в Московской и Мурманской областях. Жителям предписано не покидать дома без веской причины. Выходить на улицу можно, чтобы поехать на работу, посетить ближайший магазин и аптеку, выгулять домашних животных и вынести мусор. Аналогичные меры могут ввести и других регионах.

Напомним, в середине марта компания "Яндекс" запустила собственную карту, на которой отображаются сведения о распространении коронавируса Covid-19 в разных странах мира. По последним данным, в мире зарегистрировано более 732 тыс. случаев заболевания коронавирусом нового типа. Всего от коронавируса умерло свыше 34 тыс. человек. В России официально насчитывается 1836 зараженных коронавирусом и девять умерших.