Mail.ru Group сменила главу "ВКонтакте" и создала совет по управлению соцсетями
Фотобанк Moscow-Live / Будишевский Николай
Mail.ru Group сменила главу "ВКонтакте" и создала совет по управлению соцсетями
 
 
 
Mail.ru Group сменила главу "ВКонтакте" и создала совет по управлению соцсетями
Фотобанк Moscow-Live / Будишевский Николай

Компания Mail.ru Group объявила о создании стратегического совета по управлению принадлежащими компании соцсетями, включая сети "ВКонтакте" и "Одноклассники". Как сообщили в Mail.ru Group, главой этого совета станет гендиректор соцсети "ВКонтакте" Андрей Рогозов, который займет пост вице-президента Mail.ru Group по социальным платформам и станет руководить направлением экспериментальных проектов в сфере соцсетей и сервисов с социальной механикой.

Новым главой "ВКонтакте" после ухода Рогозова с этой должности станет Марина Краснова, которая начала работать в компании полтора года назад, заняв пост директора по продукту. Также Краснова продолжит развивать единую платформу видео и звонков Mail.ru Group. Руководить соцсетью "Одноклассники" продолжит Антон Федчин, который управляет этой платформой с 2014 года.

"Стратегический совет будет определять курс развития Mail.ru Group в области социальных сетей, в том числе заниматься стратегическим планированием для "ВКонтакте" и "Одноклассников". Новая структура позволит проще синхронизироваться и устанавливать приоритеты, эффективнее распределять ресурсы и быстрее внедрять инновационные технологии. Все это в том числе поможет ускорить развитие экосистемы VK. Она объединяет проекты, которые Mail.ru Group предлагает пользователям для общения, развлечения, саморазвития и решения других повседневных вопросов", - говорится в сообщении компании.

Экосистема включает саму соцсеть "Вконтакте", платежный сервис VK Pay, подписку VK Combo, сервисы для заказа еды и продуктов Delivery Club и "Самокат", платформу VK Mini Apps (мини-приложения "Такси ВКонтакте", "Еда ВКонтакте", "VK Работа" и т.д., сервис заказа такси "Ситимобил", голосовой помощник Маруся и другие сервисы.

"Мы не просто так строим нашу экосистему вокруг социальных сетей: именно в знании и понимании социальных связей наше уникальное преимущество. У каждой соцсети своя аудитория, своя сильная команда, свои наработки и свои технологии, но при этом над многими проектами они работают сообща. Причем их решения применяются далеко за пределами самих соцсетей. И дальше таких проектов будет больше - внутренние интеграции это фокус для всех наших команд, из набора продуктов мы стремительно превращаемся в экосистему. Многолетний опыт Андрея поможет сделать это быстрее, продуманнее и эффективнее", - прокомментировал кадровые перестановки гендиректор Mail.ru Group Борис Добродеев.

В компании напомнили, что направление соцсетей и коммуникационных сервисов в 2020 году принесло Mail.ru Group около половины выручки (52,7 млрд рублей). Кроме того, в прошлом году, несмотря на пандемию, количество активных рекламодателей во "ВКонтакте" и "Одноклассниках" выросло на 30% и на 34,8% соответственно.