Pixabay.com
 
 
 

Депутат Госдумы Антон Горелкин предложил Федеральной антимонопольной службе (ФАС) и Минкомсвязи обязать российских интернет-провайдеров на время эпидемии коронавируса закрепить предоставление приоритета трафику отечественных онлайн-сервисов и зарубежных ресурсов, которые исполняют российское законодательство. Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на письма Горелкина, направленные в ведомства 30 марта.

По мнению Горелкина, провайдеры должны давать приоритет трафику сервисов соцзащиты и официальных ресурсов с информацией о борьбе с эпидемией. Кроме того, депутат указывает на необходимость поддержки отечественных сервисов, предоставляющие услуги в сфере онлайн-коммуникаций, доставки и досуга граждан в режиме самоизоляции. Основными критериями списка таких ресурсов предлагается сделать отсутствие нарушений в работе ресурса на территории России и своевременную уплату налогов.

"Большинство международных IT-компаний давно и добросовестно работают в России, поэтому доступ к их сервисам должен оставаться стабильным наравне с отечественными", – пишет Горелкин, отмечая, что в случае повышения нагрузки на сети необходимо будет снизить качество доступа к иностранным ресурсам, которые не соблюдают законодательство. В качестве примера таких ресурсов депутат привел соцсеть Facebook сервис микроблогов Twitter и мессенджер Telegram, а также ряд других иностранных сервисов.

Отметим, что провайдеры уже зафиксировали рост нагрузки на свои сети из-за перехода многих граждан на удаленную работу и ростом потребления контента. Так, в МТС даже призвали абонентов не пересылать тяжелые видео. В то же время крупные провайдеры считают, что инфраструктура выдержит повышенную из-за эпидемии нагрузку.

Напомним, Антон Горелкин известен как автор законопроекта о значимых сайтах, который вызвал большой резонанс и стал причиной резкого падения акций "Яндекса" в октябре прошлого года. Депутат отозвал законопроект для доработки после того, как "Яндекс" объявил о грядущем изменении структуры компании. При этом Горелкин утверждал, что решение об отзыве законопроекта не связано с планами "Яндекса".