Роскосмос

Россия готова конкурировать с США на рынке коммерческих космических пусков, а достижению этой цели должна поспособствовать новая ракета-носитель "Союз-5", пуски которой будут обходиться дешевле пусков американских аналогов. Об этом заявил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, передает "Интерфакс".

"У нас тоже есть определенный резерв платформ. Поэтому мы готовы здесь с ними пободаться", - сказал Рогозин, комментируя решение Пентагона запретить с 2023 года пользоваться услугами России при проведении космических пусков.

"Плюс к этому я думаю, ракета "Союз-5", которая здесь будет собираться, она нацелена именно на захват коммерческий. Надо сказать, что она должна по цене быть такой, чтобы при всех ухищрениях экономических наших конкурентов, в том числе с использованием демпинга, все равно они не могли бы снизить цену", - добавил глава Роскосмоса.

Отметим, что в 2018 году Россия осуществила 17 запусков ракет, 16 из которых оказались удачными. В США произвели 31 успешный запуск (20 из них пришлось на ракету-носитель Falcon 9). Лидером по этому показателю стал Китай с 39 запусками (успешными оказались 38 пусков). Эта статистика включает как коммерческие пуски, так и пуски в интересах военных.

Разработкой ракеты-носителя "Союз-5" занимается Ракетно-космическая корпорация (РКК) "Энергия". Предполагается, что "Союз-5" заменит украинские "Зениты". Ракета сможет выводить на низкую околоземную орбиту до 17 тонн полезного груза, а на геостанционарную орбиту – до 2,5 тонн. Также ракету планируют использовать для запуска перспективного космического корабля "Федерация". Первый запуск ракеты Союз-5 запланирован на 2022 год, а "Федерации" – на 2023 год.

По словам гендиректора ракетно-космического центра "Прогресс" Дмитрия Баранова, производство ракеты "Союз-5" уже началось. "Сейчас уже, сегодня, начато изготовление баков ракеты-носителя "Союз-5". Мы отдаем себе отчет, что у нас очень жесткие сроки и мы не имеем права их сорвать. Мы считаем, что мы в состоянии их выполнить, и тот научный и производственный задел, который сегодня есть на предприятии, однозначно нам это подтверждает", – приводит слова Баранова РИА "Новости". В феврале Дмитрий Рогозин сообщил о сборке первого экземпляра двигателя РД-171МВ, которым будет оснащаться "Союз-5".

В декабре 2017 года сообщалось, что РКК "Энергия" и ракетно-космический центр "Прогресс" займутся разработкой многоразовой ракеты-носителя среднего класса, которая должна будет составить конкуренцию ракете Falcon 9. Эта ракета будет унифицирована с одноразовым носителем "Союз-5".