Элитная недвижимость в Москве за три месяца подорожала на 7%
АГН "Москва" / Александр Авилов
Элитная недвижимость в Москве за три месяца подорожала на 7%
 
 
 
Элитная недвижимость в Москве за три месяца подорожала на 7%
АГН "Москва" / Александр Авилов

Средняя стоимость элитной недвижимости на первичном рынке Москвы в первом квартале 2021 года выросла на 12% в годовом выражении и составила 954 тыс. рублей за квадратный метр. Относительно четвертого квартала прошлого года рост цен составил 7%, следует из данных компании Knight Frank.

Аналитики добавили, что премиальные новостройки в первом квартале подорожали на 14% (до 795 тыс. рублей за квадратный метр), а новостройки класса de luxe - на 5% (до 1,43 млн рублей за квадратный метр). Средняя стоимость лота на рынке элитного жилья (123 млн рублей) за последний квартал выросла на 10%, а за год - на 17%.

В компании указали на восстановление активности на рынке элитной недвижимости в Москве. Так, январе-марте в столице открылись продажи в двух новых проектах, тогда как в первом квартале прошлого года на рынке не появилось ни одной новостройки, пишет "Коммерсант". Согласно прогнозу главы департамента консалтинга и аналитики компании Kalinka Group Александра Шибаева, всего в этом году на рынке начнутся продажи в восьми новых проектах, а еще 20 проектов элитного жилья сейчас находятся в разработке.

При этом в исследовании Knight Frank говорится, что объем предложения на рынке вырос только на 5% (до 278 тыс. квадратных метров), а количество лотов увеличилось на 2% (до 2,2 тыс. штук). Однако в классе de luxe число на продажу сейчас выставлено на 40% меньше новых квартир, чем год назад. Директор департамента городской недвижимости Knight Frank Андрей Соловьев объяснил такое падение низкой активностью девелоперов и повышенным спросом, связанным с желанием обеспеченных россиян инвестировать в недвижимость. Спрос также объясняется тем, что некоторые рассматривают покупку собственной квартиры, вернувшись из-за рубежа.

Соловьев полагает, что новые проекты будут выходить на рынок по более высоким ценам из-за повышенного спроса, а также роста затрат девелоперов. По мнению главы департамента консалтинга и аналитики агентства недвижимости "Азбука жилья" Ярослав Дарусенкова, во втором квартале элитное жилье в Москве может подорожать еще на 10-12%.

Напомним, в конце февраля в Knight Frank сообщили, что Москва поднялась на 11 позиций в мировом рейтинге роста цен на элитное жилье и заняла в нем пятое место. В прошлом году цены на элитное жилье в Москве выросли на 9,8%, и по этому показателю российская столица уступила только Окленду (17,5%), Шэньчжэню (13,3%), Сеулу (11,7%) и Маниле (10,2%). Санкт-Петербург, где элитное жилье за год подорожало на 8,7%, оказался на 8-м месте. В среднем же цены на элитное жилье в 100 исследуемых городах в прошлом году выросли на 1,9%.