Clive Emson Auctioneers

В Великобритании выставили на продажу подземный бункер, расположенный в графстве Девон, рядом с курортным городом Салкомб. Начальная стоимость лота составляет 435 тыс. фунтов стерлингов (607 тыс. долларов), пишет The Independent.

Двухэтажный бункер Hope Cove был построен в 1941 году в качестве радиолокационной станции. После Второй мировой войны в связи с угрозой ядерной атаки объект был переоборудован: в 50-е годы прошло года его превратили в резервную правительственную штаб-квартиру. В бункере были обустроены 56 спален, и в случае ядерной атаки он мог вместить до 250 госслужащих. Запасов топлива в бункере должно было хватить на 35 дней работы генераторов системы энергоснабжения и жизнеобеспечения. Объект находился в состоянии готовности до 90-х годов.

Впервые бункер попытались продать в феврале этого года, но тогда на аукционе лот не достиг резервной цены, и теперь его снова выставили на торги. Как сообщил Sky News смотритель бункера Кристофер Хауэлл, в бункере, возможно, обитает призрак, который является в облике военного летчика времен Второй мировой войны.

По словам представителя аукционного дома Clive Emson Auctioneers, бункером интересовался целый ряд потенциальных покупателей. Так, некоторые рассматривают возможность превратить его в склад вина или сыра, а другие видят в нем будущий общественный центр с помещениями для различных занятий. Некоторые клиенты размышляют о превращении бункера в отель.