Виталий Мутко
Пресс-служба Президента России
Виталий Мутко

Целевой уровень нацпроекта "Жилье и городская среда" по ипотечным ставкам ниже 8% будет достигнут к концу года. С таким мнением выступил гендиректор госкомпании "Дом.РФ" Виталий Мутко.

"К концу 2020 года сможем выйти на целевой уровень ставок нацпроекта не только за счет льготных программ, но и снижения ставок по рыночным продуктам", - заявил он на заседании рабочей группы Госсовета по направлению "Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, городская среда" (цитата по РИА "Новости").

Мутко добавил, что спрос на ипотеку в апреле снизился на 15-20%, но за счет запуска программы льготной ипотеки под 6,5% падение спроса будет временным. "Мы, как оператор программы, запустили всю инфраструктуру, а банками получено 120,8 тыс. заявок. Выдано 22,8 тыс. кредитов на 57,5 млрд рублей. Думаю, что к концу года возможно достижение целевых показателей нацпроекта по снижению ставки по ипотеке с опережением", - подытожил Мутко.

Напомним, в апреле средневзвешенная ставка по рублевым ипотечным кредитам составила 8,32% годовых после 8,62% в марте. Таким образом, ставка седьмой месяц подряд обновила исторический минимум.

В конце апреля правительство РФ приняло постановление о программе льготной ипотеки под 6,5%, утвердить которую ранее поручил президент Владимир Путин в рамках мер поддержки граждан и строительной отрасли в период эпидемии коронавируса.

Документ гласит, что программа распространяется на кредиты, выданные с 17 апреля по 1 ноября 2020 года, а льготные условия действуют весь срок кредита. Разницу между 6,5%, которые будут платить заемщики, и рыночной ипотечной ставкой банкам возместит государство. Сумма ипотечного кредита для покупки жилья в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях не должна превышать 8 млн рублей, а в остальных регионах - 3 млн рублей. Первоначальный взнос должен составлять не менее 20%, а купить на таких условиях можно только жилье в новостройке. Всего за время реализации программы планируется выдать заемщикам более 230 тыс. ипотечных кредитов на покупку 13,3 млн квадратных метров строящегося жилья.

В целевых показателях нацпроекта "Жилье и городская среда" указано, что в 2021 году средняя ипотечная ставка должна снизиться до 8,5%, а к 2024 году - до 7,9%.