С 6 мая в Москве частично возобновятся приостановленные из-за эпидемии стройки
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
С 6 мая в Москве частично возобновятся приостановленные из-за эпидемии стройки
 
 
 
С 6 мая в Москве частично возобновятся приостановленные из-за эпидемии стройки
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

Глава столичного стройкомплекса Андрей Бочкарев поручил возобновить в Москве с 6 мая часть приостановленных из-за эпидемии коронавируса строек. Об этом пишет газета "Ведомости".

Большинство строек в Москве и Подмосковье было остановлено с 13 апреля, но власти сделали исключение для объектов медицинского назначения, метро, инфраструктуры наземного общественного транспорта, железнодорожного транспорта и аэропортов. Позднее запрет на ведение работ продлили до 11 мая вместе с режимом самоизоляции.

По данным издания в среду планируется разморозить стройки свыше 180 объектов, которые возводятся по городским программам. Список включает 70 объектов, строящихся по программе реновации, 26 объектов, строящихся по программе "Жилище", и 47 объектов, строительство которых ведется по программе развития транспортной системы. В мэрии уточнили, что речь идет только о тех объектах, которые планируется ввести в эксплуатацию в этом году. Необходимость возобновления работ в стройкомплексе объяснили тем, что нужно сохранить безопасность конструкций и сооружений.

По мнению управляющего партнера ГК "Основа" Олег Колченко, другие стройки в Москве начнут постепенно возобновляться со следующей недели. "У нас есть ресурсы, которые мы не распускали на время простоя, сознательно пошли на издержки, чтобы сразу после снятия ограничений начать строительство", - отметил он.

Напомним, ранее девелоперы и металлурги просили власти разрешить вести стройки с соблюдением необходимых ограничений, а вице-премьер Марат Хуснуллин в начале апреля рекомендовал не останавливать стройки, где заняты мигранты и вахтовики. "Они живут, как правило, в общежитиях, в скученных условия. Лучше будет, если они будут находиться на работе, чем в общежитиях", - заявил Хуснуллин, отметив, что из-за закрытия границ многие мигранты не могут покинуть Россию. Он также рассказал, что посоветовал властям ряда регионов организовать на стройплощадках отдельные бытовки помещения рабочих на карантин в случае их заражения коронавирусом.

В конце прошлой недели стало известно, что глава Минстроя Владимир Якушев и его заместитель Дмитрий Волков заразились коронавирусом.