Moscow-Live.ru

Президент США Дональд Трамп в конце 90-х годов, будучи бизнесменом, вел переговоры с правительством Москвы об инвестировании в торговый комплекс "Охотный ряд". Об этом рассказал бывший мэр столицы Юрий Лужков.

"Трамп был в Москве. У него были контакты с Ресиным (бывший глава стройкомплекса Москвы, ныне депутат Госдумы Владимир Ресин. – Прим. NEWSru.com) по делам, связанным со строительством подземного торгового комплекса "Охотный ряд" на Манежной площади. Он намеревался принять участие в сооружении этого комплекса", – сообщил Лужков "Интерфаксу", уточнив, что это намерение не получило развития.

"Один-два раза, не более того", – сказал Лужков, отвечая на вопрос, имели ли контакты Трампа с правительством Москвы единичный или многократный характер. По словам бывшего мэра, обсуждения касались подземного ТЦ и намерений Трампа инвестировать средства в его строительства, но никаких реальных шагов будущий президент США не предпринял.

Торговый комплекс "Охотный ряд" расположен на Манежной площади в центре Москвы. Он был открыт в 1997 году и насчитывает три подземных и один надземный уровень, который представляет собой систему площадей-террас, соединенных лестницами и балюстрадами. По мнению многих архитекторов и градозащитников, надземная часть "Охотного ряда" нарушила ансамбль Манежной площади и восприятие окружающего пространства.

Напомним, что в последнее время в СМИ гораздо активнее обсуждаются планы Трампа по строительству в Москве небоскреба Trump Tower. Президент США несколько раз возвращался к этой идеей, а в последний раз переговоры с российскими девелоперами шли весьма успешно. Так, в 2015 году был создан проект башни, которая должна была стать самым высоким небоскребом в Европе. На верхнем этаже здания планировалось разместить роскошный пентхаус стоимостью 50 млн долларов, который, по слухам, хотели подарить Владимиру Путину. Тот факт, что переговоры по вопросам строительства башни, вопреки первоначальным данным, продолжались после начала избирательной кампании Трампа в 2016 году, служит основанием для обвинений президента США в сотрудничестве с Россией.