В Росстате назвали регионы с самыми дешевыми новостройками
ru3apr / DepositPhotos
В Росстате назвали регионы с самыми дешевыми новостройками
 
 
 
В Росстате назвали регионы с самыми дешевыми новостройками
ru3apr / DepositPhotos

По итогам первого квартала 2020 года наиболее низкая стоимость жилья в новостройках была зафиксирована в Кабардино-Балкарии, где квадратный метр нового жилья стоит в среднем 29,7 тыс. рублей за квадратный метр. Такие данные приводятся в свежем докладе Росстата.

Далее в списке регионов с самым доступным жильем в новых многоквартирных домах идут Дагестан (32 тыс. рублей за квадратный метр), Калмыкия (33 тыс. рублей), Северная Осетия (34,5 тыс. рублей) и Карачаево-Черкесия (36 тыс. рублей).

В конце рейтинга регионов по доступности жилья в новостройках идут Магаданская область (94,5 тыс. рублей за квадратный метр), Приморский край (99,9 тыс. рублей), Санкт-Петербург (118 тыс. рублей), Сахалинская область (122,9 тыс. рублей) и Москва (214,3 тыс. рублей), пишет РБК.

Средняя по России стоимость квадратного метра жилья в новостройке в первом квартале 2020 года, по данным Росстата составила 71,5 тыс. рублей.

Напомним, по итогам первого квартала 2020 года средневзвешенные цены на жилую недвижимость в России выросли на 7,1%, тогда как в среднем в мире этот показатель увеличился на 4,4%. Об этом говорилось в исследовании The Global House Price Index компании Knight Frank. Лидером рейтинга Knight Frank стала Турция, где цены на жилье в первом квартале выросли на 15%. Основной причиной этого роста эксперты назвали инфляцию лиры - с учетом этого фактора цены выросли примерно на 6%. Далее в списке шли Новая Зеландия (+14,5%), Литва (+13,8%), Украина (+11,9%) и Люксембург (+11,1%). Россия занимала в списке 15-е место.